Ограничение выезда по турпутевке

моему внуку 18 лет и у него есть в наст время условная судимость, можем ли мы с ним выехать на отдых по турпутевке в турцию или таиланд?

, Надежда Владимировная, г. Яровое
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

В данном случае временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд с территории страны обусловлено вынесением в отношении него обвинительного приговора о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ. Срок указанного ограничения не может превышать срок отбывания (исполнения) наказания, установленный данным приговором. При этом вид исполняемого наказания не имеет значения, оно может быть любым из предусмотренных ст. 44 УК РФ. Срок временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации по указанному основанию может быть сокращен, если данное лицо освобождается от наказания по основаниям, предусмотренным гл. 12 УК РФ.

Уголовный кодекс РФ содержит два способа прекращения судимости — ее погашение и снятие.

Погашение судимости состоит в автоматическом прекращении по истечении сроков, установленных ч. 3 ст. 86 УК РФ, всех правовых последствий, связанных с фактом осуждения лица за совершенное преступление вследствие истечения установленных законом сроков. При этом для признания лица не имеющим судимости не требуется ни специального судебного решения, ни иного документа, удостоверяющего этот факт.

Снятие судимости в отличие от погашения производится при условии безупречного поведения осужденного по его ходатайству и с обязательным вынесением судьей мотивированного постановления. О снятии судимости необходимо подать ходатайство в мировой суд по компетенции судьи.

Информацию о наличии и снятии (погашении) судимости можно получить в ОВД по месту жительства в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости, утвержденной Приказом МВД России от 1 ноября 2001 г. N 965.