Продажа дачи

продаем дачу с земельным участком. можно ли оформить сделку выписав генеральную доверенность на покупателя, чтоб они сами оформили документы и выдав им расписку о получении денег

, ирина, г. Пермь

Добрый день. Вы можете дать нотариальную доверенность одному из покупателей для оформления всех документов на земельный участок. Также получить денежные средства по предварительному договору купли-продажи или по расписке.

Добрый день, Ирина! Если речь идёт о доверенности именно на покупателя, то есть лица (одного из лиц) непосредственно участвующего в сделке и который в результате сделки приобретает права и обязанности, в вашем случае становится собственником дачи (доли в собственности), то вы не сможете дать такому лицу доверенность, вернее это лицо не сможет заключить сделку от вашего имени, так как согласно п. 3 ст.182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если же речь идёт например о родственнике покупателя, который сам в сделке не участвует, то тогда вы можете оформить доверенность.

Удачи вам!