Продажа дачи

продаем дачу с земельным участком. можно ли оформить сделку выписав генеральную доверенность на покупателя, чтоб они сами оформили документы и выдав им расписку о получении денег

, ирина, г. Пермь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете дать нотариальную доверенность одному из покупателей для оформления всех документов на земельный участок. Также получить денежные средства по предварительному договору купли-продажи или по расписке.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Если речь идёт о доверенности именно на покупателя, то есть лица (одного из лиц) непосредственно участвующего в сделке и который в результате сделки приобретает права и обязанности, в вашем случае становится собственником дачи (доли в собственности), то вы не сможете дать такому лицу доверенность, вернее это лицо не сможет заключить сделку от вашего имени, так как согласно п. 3 ст.182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если же речь идёт например о родственнике покупателя, который сам в сделке не участвует, то тогда вы можете оформить доверенность.

Удачи вам!