Является ли крыша козырька общим имуществом ТСЖ?

Здравствуйте! В ТСЖ, многоквартирном таунхаузе, (всего 14 квартир) одна квартира один подъезд. Над двумя подъездами в Квартиры самовольно построено крыльцо с Единой крышей на две квартиры (всего 7 крылец). Является ли крыша козырька общим имуществом ТСЖ? Кто отвечает за очистку крыши от снега и кто несёт ответственность за неконтролируемый сход снега и льда с козырьков крыльца.

, Надежда, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Надежда!

Согласно положений подпункта «г»  пункта 2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включаются

ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции)

Козырек к таким и относится.

Также согласно положений ст. 162 ЖК РФ отвественность за безопасность и благополучие проживания, а равно и за качество  предоставляемых услкуг по содержанию — возложены на обслуживающую дом организацию (ТСЖ, УК).

 Если у Вас остались вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

Является ли крыша козырька общим имуществом ТСЖ?

Да является в силу п.п. 3 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

… ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома...

Но не ТСЖ, а не собственников помещений в МКД.

кто несёт ответственность за неконтролируемый сход снега и льда с козырьков крыльца.

управляющая организация. В Вашем случае ТСЖ.

Насчет самовольности нужно разбираться с лицами осуществившими данные пристройки. Возможно обращаться в суда в соответствии со ст. 304 ГК РФ. (если говорить про собственников помещений в МКД)