8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Является ли крыша козырька общим имуществом ТСЖ?

Здравствуйте! В ТСЖ, многоквартирном таунхаузе, (всего 14 квартир) одна квартира один подъезд. Над двумя подъездами в Квартиры самовольно построено крыльцо с Единой крышей на две квартиры (всего 7 крылец). Является ли крыша козырька общим имуществом ТСЖ? Кто отвечает за очистку крыши от снега и кто несёт ответственность за неконтролируемый сход снега и льда с козырьков крыльца.

, Надежда, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Надежда!

Согласно положений подпункта «г»  пункта 2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включаются

ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции)

Козырек к таким и относится.

Также согласно положений ст. 162 ЖК РФ отвественность за безопасность и благополучие проживания, а равно и за качество  предоставляемых услкуг по содержанию — возложены на обслуживающую дом организацию (ТСЖ, УК).

 Если у Вас остались вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

Является ли крыша козырька общим имуществом ТСЖ?

Да является в силу п.п. 3 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

… ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома...

Но не ТСЖ, а не собственников помещений в МКД.

кто несёт ответственность за неконтролируемый сход снега и льда с козырьков крыльца.

управляющая организация. В Вашем случае ТСЖ.

Насчет самовольности нужно разбираться с лицами осуществившими данные пристройки. Возможно обращаться в суда в соответствии со ст. 304 ГК РФ. (если говорить про собственников помещений в МКД)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.02.2020