Муж хочет отсудить квартиру и ребенка, что делать?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Мы с мужем жили вместе, моя бабушка передала мне деньги на квартиру через сберкнижку. Сделали эту квартиру на 2 собственника, на мужа и на меня. Сейчас когда мы расходимся, муж угрожает, что он у меня отсудит половину квартиры и сына. Подскажите, пожалуйста как быть и что можно сделать в это ситуации.

, Екатерина, пгт. Мундыбаш
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению сейчас практически невозможно будет доказать, что деньги на квартиру в полной сумме подарила Вам бабушка и именно на них Вы с мужем купили квартиру. Поэтому в случае суда, если квартира была приобретена в браке, она будет признана совместной собственностью супругов, тем более, что она и так оформлена на вас обоих. Что касается сына, суд будет решать этот вопрос в соответствии с Семейным кодексом РФ в зависимости от возраста ребенка, с учетом его интересов, его привязанности, отношений с родителями, материального положения и других факторов.

Лада Колковская
Юрист

Екатерина, в суде заявляйте иск о разделе имущества и и об определении места жительства с вами. Не беспокойтесь, если ребенок не взрослый, то суд очень редко оставляет его с отцом.Если только на это нет особых причин. Типа аморального и безнравственного поведения мамы. Сколько лет ребенку ?