Чем грозит трудоустройство постороннего по своему паспорту?

Доброго времени суток. Если кто-то устраивает человека, у которого нет российского гражданства, на работу рабочим по своему паспорту (то есть фактически работать будет один человек, а официально - другой, а в организации, в отсутствие рабочих рук, на это пойдут): всё это "мошенничество группы лиц по предворительному сговору", или административное правонарушение? Если первое, то против кого они мошенничают, если всё добровольно? Или мошенничает в данном случае организация? В случае, если всё всех устраивает - кто же в данном случае нарушает Закон, и какое наказание ждёт использующих такую схему?

, Глеб, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
кто же в данном случае нарушает Закон, и какое наказание ждёт использующих такую схему?
Глеб

Глеб,

мошенничество здесь совершенно не причём. Мошенничеством в уголовном праве называется похищение чужого имущества путём обмана.

Нарушение трудового и миграционного законодательства — это головная боль организации, занимающейся трудоустройством нелегальных иммигрантов. Владельцу паспорта в данном случае ничего не грозит. Не придумали для него статьи )))