Вступление в силу основного и дополнительного решения суда

Здравствуйте , каким образом ,вместе или независимо друг от друга вступают в силу основное и дополнительное решения ссуда ( заявление на вынесение доп.решения было подано во время , пока основное не вступило в законную силу , однако рассмотрение назначено на дату , позже даты вступления в законную силу основного) ? Так же интересуют крайний срок подачи апелляционной жалобы на основное решение

, Иван Иван, г. Новосибирск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.201 ГПК РФ это самостоятельное решение, которое вступает в силу независимо от основного. Главное — поставить вопрос о дополнительном решении до вступления в силу основного. А когда оно будет рассмотрено — уже неважно. Если жалоба подаётся на обычное решение, то крайний срок — месяц со дня вынесения решения в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ).