Обязан ли родитель сообщать другому родителю о месте отдыха с детьми?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, есть дочь 14 лет, по решению суда проживает со мной. Бывший супруг требует сообщать ему место проведения нашего с дочерью отпуска, приезжает к нам и устраивает скандалы по любому поводу. Таким образом, отдых получается испорчен. В этом году требования о месте нашего пребывания во время отпуска возобновились. Имею ли я право не сообщать ему эту информацию? И на какую статью закона могу ссылаться?

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

В этом году требования о месте нашего пребывания во время отпуска возобновились. Имею ли я право не сообщать ему эту информацию?
Ольга

Имеете полное право не сообщать ему эти сведения.

И на какую статью закона могу ссылаться?
Ольга

Ссылайтесь на Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», и Конституцию РФ, согласно которой

Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Хотя как правило на людей такого склада объяснения и разъяснения не действуют.

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Людмила. Дело в том, что бывший супруг ссылается на то, что он обязан знать место пребывания своего ребенка, а я обязана ему эту информацию предоставить. Правомерны ли его требования в этом случае?

бывший супруг ссылается на то, что он обязан знать место пребывания своего ребенка, а я обязана ему эту информацию предоставить. Правомерны ли его требования в этом случае?
Ольга

Ну, в таком случае попросите и его сослаться на ту норму права, которая Вас обязывает докладывать ему о Вашем отдыхе. Вряд ли он её найдёт. Так что можете с чистой совестью отдыхать там, где хотите и ему об этом не докладывать.