Садовое общество

здравствуйте! у меня вопрос: я собственник участка и строения в садовом обществе, обязян ли я вступать в садовое общество, платить целевые взносы? вообще у меня долгов нет плачу ( за сотку, за свет и целевые, это не считая налога).

, Александр, г. Челябинск
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. Вы вправе не вступать в садовое товарищество, однако при этом Вам придется заключить договор с СНТ на эксплуатацию мест общего пользования, общее электричество, пользования водой, вывоз мусора, ремонт дорог и т.д. Все эти расходы необходио будет указать в договоре с СНТ. Электроэнергия будет Вами оплачиваться отдельно по счетчику. Преимущество отдельного договора с СНТ заключается в отсутствии членских взносов, которые включают в себя зарплату председателю и бухгалтеру СНТ.

Александр
Клиент, г. Челябинск

за электроэнергию мы платим отдельно по своему счетчику. Мы еще платим за каждую сотку земли- я предпологаю что включено пользование водой. У СНГ должен быть устав?

Александр, конечно, устав у СНТ должен быть. Устав это документ на основании которого действует СНТ.