Вопрос по оплате счетов УК

я приватизировал квартиру в которой проживал по договору соц. найма. УК выставила счета на содержание и ремонт квартиры, а также кап ремонт жилищного фонда, но у меня лично ( как у собственника жилого помещения) договора управления с УК нет, могу ли я составить договоры на содержание и ремонт принадлежащей мне квартиры с организациями предоставляющими такие услуги

, Алексей, г. Пермь
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Содержание и ремонт — это статья, содержащая расходы не на ремонт квартиры, а плату за услуги и работу по управлению многоквартирным домом, содержанием и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, услуги по содержанию и текущему ремонту оказывает организация, которая была определена общим собранием собственников дома. Вы, как собственник одной квартиры, не можете изменить это решение и обязаны нести расходы по содержанию общего имущества.

Помимо прочего, в услуги, оказываемой управляющей компанией, входит заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями; контроль за исполнением договоров поставщиками услуг; проведение общих собраний с собственниками помещений и др.

Содержание жилья: это содержание общего имущества дома: подвала, чердака, крыши и подъезда; техническое обслуживание инженерных сетей, лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома; санитарное содержание мест общего пользования и придомовой территории: уборка и уход за зелёными насаждениями; вывоз твердых бытовых отходов (заключение договора с мусороуборочной компанией).

Ремонт жилья – текущий ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, а также объектов придомовой территории.

А вот что касается капитального ремонта, то здесь управляющая компания может выставлять счета только в том случае, если собственниками дома на общем собрании было принято решение об открытии специального счета для осуществления накопления средств для капитального ремонта. Если такое решение не принималось, то деньги на капитальные ремонт перечисляются региональному оператору, который и выставляет счета. Кстати говоря, выставление счетов на капитальный ремонт должно произойти не раньше, чем после 8 мес. после опубликования региональной программы ремонта жилищного фонда. Большинство региональный операторов игнорируют эту норму и торопятся собирать деньги с граждан.