8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по оплате счетов УК

я приватизировал квартиру в которой проживал по договору соц. найма. УК выставила счета на содержание и ремонт квартиры, а также кап ремонт жилищного фонда, но у меня лично ( как у собственника жилого помещения) договора управления с УК нет, могу ли я составить договоры на содержание и ремонт принадлежащей мне квартиры с организациями предоставляющими такие услуги

, Алексей, г. Пермь
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Содержание и ремонт — это статья, содержащая расходы не на ремонт квартиры, а плату за услуги и работу по управлению многоквартирным домом, содержанием и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, услуги по содержанию и текущему ремонту оказывает организация, которая была определена общим собранием собственников дома. Вы, как собственник одной квартиры, не можете изменить это решение и обязаны нести расходы по содержанию общего имущества.

Помимо прочего, в услуги, оказываемой управляющей компанией, входит заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями; контроль за исполнением договоров поставщиками услуг; проведение общих собраний с собственниками помещений и др.

Содержание жилья: это содержание общего имущества дома: подвала, чердака, крыши и подъезда; техническое обслуживание инженерных сетей, лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома; санитарное содержание мест общего пользования и придомовой территории: уборка и уход за зелёными насаждениями; вывоз твердых бытовых отходов (заключение договора с мусороуборочной компанией).

Ремонт жилья – текущий ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, а также объектов придомовой территории.

А вот что касается капитального ремонта, то здесь управляющая компания может выставлять счета только в том случае, если собственниками дома на общем собрании было принято решение об открытии специального счета для осуществления накопления средств для капитального ремонта. Если такое решение не принималось, то деньги на капитальные ремонт перечисляются региональному оператору, который и выставляет счета. Кстати говоря, выставление счетов на капитальный ремонт должно произойти не раньше, чем после 8 мес. после опубликования региональной программы ремонта жилищного фонда. Большинство региональный операторов игнорируют эту норму и торопятся собирать деньги с граждан.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2015