Как можно выявить денежные счета бывшего супруга, имеющиеся в период брака

Развод состоялся в декабре 2013 года. За пятнадцать лет супруг ни один раз не принес в дом зарплату. В браке родился сын, сейчас ему 15 лет, в остальное время я работала (военнослужащая). Деньги тратил лично только на самое необходимое. На вопрос, что нужны какие-то средства, слышала только, что я твою зарплату тоже не вижу. В отпуск ездил только со своей мамой (последние 5 лет). В момент развода я боялась подать на раздел совместно нажитого имущества, так как он всегда говорил, что это он все купил. Знаю, что есть денежные счета, его мама живет в Молдавии, возможно на ее имя отсылал (видела в телефоне оповещение, что деньги получены), он один ребенок. Есть машина, купленная в браке, и дачный участок (о покупке которого я узнала случайно, спустя два года после покупки). Подала на алименты, выплачивает, выходные проводит дома. Сейчас я живу на свои деньги, он - на свои. Общаемся ради сына нормально. Мне своего дохода хватает на проживание от зарплаты до зарплаты, не более. Но мне нужно протезирование, что сейчас стоит очень дорого, если бы не это, не связывалась бы. Вопрос: хочу подать на раздел машины хотя бы, но он возмущен (на мои деньги куплена), в таком случае, могу ли я обратиться в суд, выявить его денежные счета, если таковые имелись на момент развода? И как правильно сформулировать просьбу для судьи, чтоб не отказал в выявлении. Да и для раздела машины требуется ее оценка, что он добровольно делать не будет. А сама я боюсь ее проводить, хотя машина во дворе стоит.

, Ирина Вершкова, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ирина. Вам необходимо подать исковое о разделе имущества — автомобиля, земельного участка. Просить суд истребовать из банков сведения о наличии вкладов на имя мужа и движения денежных средств по ним за период такой-то, запросить сведения в Регпалате о наличии недвижимого имущества. Стоимость автомобиля можете указать сами пока без оценки, если он будет не согласен, то он должен будет провести оценку.