Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенку

Здравствуйте!Хочу сменить ребенку фамилию!С отцом ребенка в разводе,и он лишен родительских прав!Скажите нужно ли мне обращаться в органы опеки??или сразу в ЗАГС???и какие документы будут нужны???

17 Мая 2013, 22:47, вопрос №84004 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 598 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Евгения!

    Да, нужно обращаться в орган опеки и попечительства при условии, что ребенку не исполнилось 14-ти лет.  Согласие отца ребенка при этом не требуется, поскольку он лишен родительских прав.

    Если ребенок достиг возраста 10 лет смена его фамилии или имени возможно только с его согласия (ст. 59 Семейного кодекса РФ).

    В Загс нужно представить: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации расторжения брака, решение суда (копию) о лишении отца родительских прав, Ваш паспорт и   письменное согласие органа опеки и попечительства.

    17 Мая 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats