Признание совершеннолетнего гражданина недееспособным и установление опеки над ним

Здравствуйте. Наша проблема заключается в следующем. Моя бабушка с недавнего времени парализована, не функционирует правая рука и нарушена речь. Из-за этого она не может самостоятельно получать пенсию. В оформлении доверенности на получение ее пенсии кем то из родственников нотариус нам отказал, так как бабушка не разговаривает. Соответственно, бабушка в силу сложившихся обстоятельств пенсию не получает. Сейчас я пытаюсь решить данную проблему через оформление опеки. Но у бабушки никаких явных психических расстройств нет, на учете у психиатра она не состоит. Скажите, пожалуйста, могут ли нам в данной ситуации отказать в опеке и как тогда быть, ведь бабушка останется без пенсии? Заранее спасибо.

, Елена,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

В оформлении доверенности на получение ее пенсии кем то из родственников нотариус нам отказал, так как бабушка не разговаривает.
Елена

Но нотариус имеет возможность удостовериться в том, что бабушка понимает значение своих действий иным способом. К примеру, на вопрос бабушка отвечает «да» моргнув глазами, или закрыв один глаз, на вопрос отвечает «нет» — моргнув два раза и т.д. Если она не может подписать доверенность, за неё это сделает так называемый рукоприкладчик.

п.3. ст.160 ГК РФ Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Выдача доверенности является односторонней сделкой.

Сейчас я пытаюсь решить данную проблему через оформление опеки
Елена

Опека назначается над лицами, признанными недееспособными, а попечительство — над лицами, ограниченными в дееспособности.

Елена
Клиент

Но почему то нотариус настаивает на том, что наличие речи обязательно. Стоит ли обратиться еще раз с подобной просьбой? Ведь отсутствие речи не означает, что гражданин недееспособен.

Уважаемая Елена!

отсутствие речи не означает, что гражданин недееспособен.
Елена

Вы абсолютно правы.

Стоит ли обратиться еще раз с подобной просьбой?
Елена

Да, конечно, но попробуйте обратиться к любому другому нотариусу.