Выплата алиментов

Мой муж не платит алиментов 7 лет задолженность его около миллиона рублей.Судебные приставы холатно относятся к этому вопросу не выполняя свои рабочие обязанности.Могу ли я обратиться в прокуратуру и подать заявление о решение моего вопроса по выплате алиментов.

, Ирина, пгт. Карымское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

.Могу ли я обратиться в прокуратуру и подать заявление о решение моего вопроса по выплате алиментов
Ирина

Такое право у Вас есть. Но Вы также имеете право обратиться к вышестоящему должностному лицу или непосредственно в суд.

Статья 247 ГПК РФ. Порядок обращения в суд

1. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.
В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

2. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в суд.