Как оформить наследство на имущество на внуков оговорив условие вступление в права при достижении ими 30 лет

Здравствуйте! Мне пошел 8-й десяток лет и пора подумать о завещании. Чего не хочу: чтобы наследовали дочь с зятем. Чего хочу: уберечь имущество от распродажи с последующей раздачей долгов детьми. Какой вижу выход из положения: завещать внукам 10-15 лет от роду с условием вступления в права наследования при достижении внуками возраста 30 лет, одновременным назначением распорядителем или управляющим Имуществом до момента вступления внуками в права наследования моей дочери, без права продажи, дарения и иного отчуждения данного имущества.

Прошу подсказать: а) возможна ли подобная форма завещания; б) какие нормативные документы регламентируют это, по возможности с указанием нужных статей.

С уважением, Инга

, Инга Барская, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инга!

Статья 1119. ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы имеете право указывать в завещании все условия, которые считаете нужным. Также Вы можете в этом же завещании назначить свою дочь исполнителем завещания.

Статья 1135 ГК РФ. Полномочия исполнителя завещания

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:
1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;
2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;
3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);
4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.