Отказ следователя о переквалификации ст. 159 ч. 3 на ч. 1

Не могу добиться переквалификации ст.159 ч.3 на ч.1. Следователь утверждает, что если квалифицирует первую часть, то прокуратура завернет дело и пришлет на доследование. Почему если должностное лицо, то часть первая уже не может быть вменена ?

, Диана, г. Апатиты
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Полагаю, если есть основания для исключения из обвинения квалифицирующего признака «использования лицом своего служебного положения» при совершении мошенничества, то переквалификации с части 3 на часть 1 статьи 159 УК РФ придётся добиваться в процессе судебного разбирательства. Однако и в ходе предварительного расследования вполне можно заявить письменное ходатайство о соответствующей переквалификации деяния (в удовлетворении которого следователь, скорее всего, откажет).

Диана
Клиент, г. Апатиты

Здравствуйте,ходатайство уже было подано,я и пишу,что следователь отклонила,мотивируя тем,что прокурор,получив дело,вернет его.

следователь отклонила, мотивируя тем, что прокурор, получив дело, вернет его.
Диана

На мой взгляд, указанное обстоятельство не могло быть указано в качестве основания письменного отказа следователя в удовлетворении ходатайства (хотя в устной форме следователь могла назвать и данную причину).