Как узнать сколько мне должен бывший муж по алиментам

как узнать сколько мне должен бывший муж по алиментам и почему наши приставы не могут заставить

, Анастасия, г. Волгоград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подавайте жалобу в прокуратур на бездействия пристава, а так же им заявление о расчете суммы задолженности, и рекомендую подать заявление по ст 157 УК РФ — о возбуждении уг дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, так же начислить неустойку за неуплату алиментов согласно ст 115 СК РФ, а далее лишить родительских прав согласно ст 69-70 СК РФ

Данную информацию может предоставить только суд. пристав, а вот если прокуратура не привлекла к от-ти вы вправе так же обжаловать действия прокуратуры в вышестоящую инстанцию

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

как узнать сколько мне должен бывший муж по алиментам
Анастасия

Узнать можете у судебного пристава-исполнителя, в производстве у которого находится дело по взысканию алиментов.

Ст.113 Семейного кодекса РФ
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.