Вычеркнуть бывшего мужа из свидетельства о рождении ребёнка

Добрый вечер!В 2014 году я развелась с мужем,вскоре встретила мужчину,заьеременела и родила ребёнка от него.Так как на момент рождения ребёнка не прошло 300 дней после оасторжения брака,то по закону отцом записали бывшего мужа.В настоящее время бывший муж находится в сизо,проходит обвиняемым по уголовному делу.Я обратилась в кунцевский суд для исключения его как отца из свидельства о рождении,но мне вернули иск,по причину нарушений правил подсудности,т.к.в иске я указала адрес сизо как место его нахождения.Куда мне обращаться в суд?И что мне вообще ждать от суда?

Уточнение от клиента

А подскажите ещё вот что,я могу документы в суд подать по почте?Т.к бывший муж прописан в Краснодарском крае,а у меня ребёнок маленький и нет возможности ехать туда что б ездить туда.

, дарья, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
.Куда мне обращаться в суд?
дарья

Вам необходимо обращаться в суд по месту регистрации мужа.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
И что мне вообще ждать от суда?
дарья

Если Ваш муж признает иск, то суд не будет даже назначать экспертизу, а удовлетворит иск, а если не признает придется проводить ДНК-экспертизу, оплата которой будет за Ваш счет

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление об исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка. Иск подается по месту регистрации вашего бывшего мужа.

Согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
И что мне вообще ждать от суда? Дарья

В суде в качестве доказательства вы можете просить повести генетическую экспертизу, которая и установит, что он не является биологическим отцом ребенка.

Уточнение клиента
Оспаривать мои требования бывший муж действительно не будет.Подскажите как составить такое заявление и что нужно проедоставить в суд?

Прилагаю образец заявления в суд www.vpgazeta.ru/files/article_attach/0/15.doc

Приложите документы:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка;
2. Копия свидетельства о расторжении брака;
3. Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины;
4. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица.

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! А если вместо экспертизы я предоставлю в загс добровольный отказ от бавшего мужа? Дарья

Нет, необходимо тогда обращаться в суд. И на основании судебного решения уже внесет изменения ЗАГС.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Куда мне обращаться в суд?
дарья

Иск подается по месту регистрации Ответчика, т.е. туда где он прописан (зарегистрирован) до нахождения в сизо

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Потребуется делать экспертизу ДНК, для подтверждения того, что он не является отцом. Если он признает, что ребенок не его, то могут экспертизу не делать, но это редкие случаи

,
И что мне вообще ждать от суда?
дарья

Удовлетворение Ваших требованием и исключения записи в св-ве о рождении

Сразу можете уточнить исковые требования и просить внести запись в св- во о рождении о том, что отцом ребенка является.....

Подскажите как составить такое заявление и что нужно проедоставить в суд?
дарья

Я Вам выше указывала, что подаете исковое заявление

Образец искового заявления во вложении

А если вместо экспертизы я предоставлю в загс добровольный отказ от бавшего мужа?
дарья

Можете отказ предоставить, но он должен быть обязательно заверен нотариально

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

СИЗО не является местом лишения свободы, поэтому, либо нотариуса можно пригласить в СИЗО — это допустимо, либо ждать, пока будет решение суда и его переведут в колонию/тюрьму, чтобы его согласие мог заверить начальник, как укуазано в законе

А подскажите ещё вот что, я могу документы в суд подать по почте?
дарья

Да, конечно направляйте заказным письмом с уведомлением, исковое заявление и приложения к нему, Вам придет уведомление о получении письма

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Куда мне обращаться в суд? И что мне вообще ждать от суда?
дарья

Уважаемая Анна!

Чтобы проще решить Вашу проблему, подать иск об оспаривании отцовства может настоящий (биологический) отец ребёнка. В этом случае ответчиками будете Вы и Ваш бывший муж, и дело может быть рассмотрено судом по Вашему месту жительства.

Уважаемая Дарья!

Вы не можете оспаривать отцовство своего бывшего мужа.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Так что, как я указала выше, обратиться в суд с иском может или Ваш бывший муж или настоящий отец ребёнка.

подскажите ещё вот что, я могу документы в суд подать по почте? Т.к бывший муж прописан в Краснодарском крае, а у меня ребёнок маленький и нет возможности ехать туда что б ездить туда.
дарья

Да, конечно, можете послать по почте в адрес суда. Лучше это сделать ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дарья!

Судья прав. Иск подается по месту жительства ответчика, а СИЗО им не является.

Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Т.Т. Алиев, С.Ф. Афанасьев, А.Н. Балашов и др.; под ред. М.А. Викут. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2014. Серия «Профессиональные комментарии». 627 с.

Место жительства гражданина — это место, где он постоянно или преимущественно проживает. При предъявлении иска к несовершеннолетнему, не достигшему 14 лет, или к гражданину, находящемуся под опекой, следует знать, что их местом жительства признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей или опекунов) (ст. 20 ГК).
От места жительства ответчика следует отличать место его временного пребывания, определение которого содержится в ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в ред. от 30.12.2012). Место пребывания ответчика не может быть ориентиром в определении подсудности в соответствии со ст. 28 ГПК. Не является местом жительства ответчика место содержания его под стражей и отбывания им наказания, потому иск к нему предъявляется по последнему до осуждения месту жительства.

Таким образом, необходимо подавать иск по последнему до осуждения месту жительства бывшего супруга.

И что мне вообще ждать от суда?
дарья

Такой иск может быть предъявлен:
— лицом, записанным в качестве отца ребенка;
— лицом, которое фактически является отцом ребенка;
— ребенком — по достижении им совершеннолетия;
— опекуном (попечителем) ребенка;
— опекуном родителя, признанного судом недееспособным.

Получается, Вы не можете подавать об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце.

Это может сделать либо отец ребенка, либо Ваш новый супруг. Но если биологический отец не согласится с иском Вашего нового избранника и суд назначит ДНК-экспертизу, то заключение экспертизы и соответственно решение суда предсказуемы....

Как я поняла, Вы не оспаривали отцовство, а предъявили иск об исключении записи об отце в отношении Вашего бывшего мужа и внесении новых сведений об отце ( Вашим настоящем мужем). Если между Вами, бывшим и настоящим мужем нет по данному поводу спора, то иск будет удовлетворен.
Кизилова Марина

Если действительно нет спора, то заявление в суд подается не в исковом, а в особом производстве в порядке главы 36 ГПК РФ. Такое заявление и мать может подать. И тогда заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя (ч. 2 ст. 307 ГПК РФ).

Если же между сторонами есть спор, то подается иск по месту жительства ответчика. И не матерью, а или биологическим отцом, или нынешним избранником клиентки.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вам правильно возвратили исковое заявление в связи с нарушением подсудности, поскольку оно должно быть подано по последнему месту жительства ответчика.

Как я поняла, Вы не оспаривали отцовство, а предъявили иск об исключении записи об отце в отношении Вашего бывшего мужа и внесении новых сведений об отце ( Вашим настоящем мужем). Если между Вами, бывшим и настоящим мужем нет по данному поводу спора, то иск будет удовлетворен.

Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от
06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации
при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
{КонсультантПлюс}}
Если действительно нет спора, то заявление в суд подается не в исковом, а в особом производстве в порядке главы 36 ГПК РФ.
Безгодов Александр

В порядке главы 36 ГПК РФ рассматриваются заявления об изменении или исправлении актовой записи, а я говорю о полном аннулировании предыдущей записи и внесении новой. Как указано в приведенном мною выше Постановлении Пленума Верховного Суда РФ данные дела рассматриваются в порядке искового производства.

3. Исправление и изменение записей актов гражданского
состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении
записи спор разрешается судом.
Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании
решения суда.

ст. 47, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Татьяна Кайнова
Юрист

Если на сегодняшний день Вы не являетесь официальной женой отца Вашего ребенка и биологический отец согласен с тем, что это его ребенок, то возможна следующая последовательность действий :

1. Проведите экспертизу ДНК на отцовство (если дело дойдет до суда, ее все равно придется делать в судебном порядке);

2. Подаете заявление в органы ЗАГС по месту жительства в соответствии с требованиями п. 2 ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении. Вам надо заявлять об изменении сведений. (с приложением результатов экспертизы);

3. В случае отказа органов ЗАГС подаете заявление в суд об обязании органов ЗАГС внести изменения в сведения об отце в запись акта о рождении ребенка. Подсудность — по адресу органа ЗАГС (т.е. практически по месту Вашего жительства).

Всего доброго!

дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!А если вместо экспертизы я предоставлю в загс добровольный отказ от бавшего мужа?

Можно попробовать, но вероятность внесения изменений без суда органами ЗАГС понижается. В подобных случаях (если нет конкретного указания на ситуацию в законе) различные органы предпочитают подстраховаться.