Как разделить жильё?

После смерти супруга,по завещанию всё досталось его детям. Супруге выделили 1/6(по закону),но не учли,что вторая половина дома приобретена в браке.Сейчас дети продают свои доли,как быть? Как и на какой доли жить супруге?

, Оксана, г. Волгодонск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Сейчас дети продают свои доли, как быть? Как и на какой доли жить супруге?
Оксана

Поскольку супружеская доля ей не выделена, она имеет право оспорить в суде свидетельства о праве на наследство. Муж имел право завещать только свою долю, но не весь дом. Мне кажется, смысл поспорить есть. В случае удовлетворения иска (а шансы на это у неё очень велики), в собственности она будет иметь больше половины дома и будет жить спокойно.