Пожалуйста помогите

Суть проблемы: Моя мама взяла кредитную карту ЗАО"РУССКИЙ СТАНДАРТ"

но у нее обнаружили рак и ее не стало... через некоторое время со мной связались работники банка и сказали что по карте существует задолженность.

Я объяснил ситуацию,меня попросили принести в отделение банка справку о причине смерти и свидетельство о смерти.

Через 1.5 года пришло письмо от CREDITEXPRESS где сообщалось следующее:

Повестка об официальном визите специалистов Юридического департамента в сопровождении участкового инспектора Вашего административного участка в деле о финансовом правонарушении.

Преамбула визита:

Руководствуясь ст.382 Гражданского кодекса Российской Федерации, действуя на основании Договора уступки прав требований №№1 от 12,12,2014г. " КРАФОРД ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД" получил статус Кредитора и право денежного требования в отношении лиц,которые яслялись должниками ЗАО "Банк Русский Стандарт". В свою очередь ООО "Кредитэкспресс Финанс" является доверенным лицом " КРАФОРД ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД " по взысканию долгов с особо злостных должников.

Последствия визита: Арест и реализация движимоо и недвижимого имущества,

блокировка или контроль всех банковских счетов должника для запрета получения всех денежных поступлений.Возбуждение уголовного дела по факту финансового мошенничества.

Я позвонил по телефону и объяснил ситуацию,на что мне сказали что для закрытия дела им нужна справка о смерти и нотариально заверенная бумага что я отказываюсь от наследства... но если я дам такую справку то не смогу вступить в наследство а следавательно останусь без жилья. Пожалуйста помогите советом как мне быть в такой ситуации? что делать к кому обращаться? живу в деревне и особого достатка не имею... помогите пожалуйста советом!

, Юра, г. Череповец
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Пожалуйста помогите советом как мне быть в такой ситуации?
Юра

Уточните кредит был застрахован? как правило данный банк кредиты страхует!

да, в наследство еще не вступал, а после истечения этого срока вступление не возможно? просто не было средств и возможности…
Юра

возможно, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

Юра
Клиент, г. Череповец

дело в том что я не видел этого договора... если я обращусь в банк мне могут выдать копию договора? и как лучше сделать запрос?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, что делать разумеется сидеть и зубрить закон, придти они к Вам не имеют права, никаких финансовых нарушений лично Вы не нарушали, никаких арестов или известий и реализаций имущества быть не может… Теперь насчет обязательств по кредитам умершего, по обязательствам умершего отвечают наследники принявшие наследство в пределах его стоимости и не более. Теперь мне вот что еще интересно, на вступление в наследство дается срок в шесть месяцев, то есть в течении этого срока наследники должны принять наследство, Вы же пишите что уже прошло полтора года ос смерти Вашей мамы.

Юра
Клиент, г. Череповец

да,в наследство еще не вступал,а после истечения этого срока вступление не возможно? просто не было средств и возможности...

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Не вздумайте отказываться от наследства. Это действия коллекторов, которые любят называть все очень страшными именами. Оформляйте наследство. По закону наследник несет ответственность по долгам наследодателя, но в пределах стоимости унаследованного имущества. Господа «специалисты Юридического департамента в сопровождении участкового инспектора Вашего административного участка в деле о финансовом правонарушении» пусть попробуют сначала получить разрешение на арест движимого и недвижимого имущества. Это возможно только по решению суда.

Наследник считается владельцем имущества с момента смерти наследодателя. Поэтому если дом принадлежал Вашей маме, с момента ее смерти он принадлежит вам. Как собственник дома вы имеете право не пускать в дом указанных господ без предъявления судебного решения.

да, в наследство еще не вступал, а после истечения этого срока вступление не возможно? просто не было средств и возможности…
Юра

Возможно. Первое, что необходимо сделать — обратиться к нотариусу с заявлением, если других наследников нет, то проблем не должно возникнуть.

дело в том что я не видел этого договора… если я обращусь в банк мне могут выдать копию договора? и как лучше сделать запрос?
Юра

Юрий, вы не были стороной договора и скорее всего банк вам откажет. Но вас на данный момент это не должно особо волновать. Так как действия коллекторов в отношении вас незаконны, для начала им нужно признать, что вы несете ответственность по долгам вашей мамы. Таких доказательств у них нет, т.к… документов о вступлении в наследство у вас нет.

Во-первых, вам не стоит переживать в отношении визита данного коллекторского агентства, так как их действия в настоящем случае незаконны. Орган, уполномоченный на арест движимого и недвижимого имущества, как и на другие исполнительские действия — это судебный пристав, который возбудил исполнительное производство на основании выданного судом исполнительного листа! Как я понимаю, судебного разбирательтсва в отношении Вас не было.
Шевцова Анастасия

Анастасия уже об этом писала.

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер!

Во-первых, вам не стоит переживать в отношении визита данного коллекторского агентства, так как их действия в настоящем случае незаконны. Орган, уполномоченный на арест движимого и недвижимого имущества, как и на другие исполнительские действия — это судебный пристав, который возбудил исполнительное производство на основании выданного судом исполнительного листа! Как я понимаю, судебного разбирательтсва в отношении Вас не было.

Кроме того, необходимо посмотреть Ваш договор с банком, предусмотрен ли там пункт перевода долга без согласия должника. Ведь в соответствии со ст. 388 ГК РФ:

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Извините, уступка требования

Также, если в договоре сменила сторона обязательтсв, то Вас должны были уведомить, каким образом- должно быть прописано в договоре, они в большинстве случаев стандартные.