Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Раздел дома
Здравствуйте! После смерти бабушки, маме и ее брату достался дом в наследство.Брат умер, на его долю претендует сын, может ли мама претендовать на долю брата? Спасибо.
, Наталья, г. Усинск
Анастасия Наумова
Здравствуйте.
Если брат умер до смерти бабушки, то его сын (внук бабушки) наследует по праву представления — вместо брата.
Если брат умер после смерти бабушки, то происходит наследственная трансмиссия и его долю наследуют все его наследники. К наследникам будут относиться дети (в данном случае его сын), супруга и отец (если у него есть в живых супруга и отец). Сестры к наследникам ни в первом, ни во втором случае не относятся, поэтому мама на долю своего брата претендовать не может.
Похожие вопросы
Здравствуйте, с бывшей супругой находился участок земли с домом в общедолевой собственности ( доли не определены)
Здравствуйте, с бывшей супругой находился участок земли с домом в общедолевой собственности ( доли не определены). На участок и дом был наложен арест фссп. После, без моего ведома, бывшая оформила договор дарения на своего брата. Теперь он подал в суд на раздел участка и дома. Правомерны ли их действия?
В каком размере оплачивается госпошлина при подаче искового заявления о разделе домовладения, прекращения права общей долевой собственности и выдела доли в натуре?
В каком размере оплачивается госпошлина при подаче искового заявления о разделе домовладения, прекращения права общей долевой собственности и выдела доли в натуре?
После смерти отца раздел имущества через суд с пережившей его супругой, хочу узнать про ее счета и вклады, в
После смерти отца раздел имущества через суд с пережившей его супругой, хочу узнать про ее счета и вклады, в ходатайстве я куда должна сделать через суд запрос, чтоб их нашли, банки могут быть любые, она главбух какая организация может выдать по ней такие данные
Брали квартиру в ипотеку в браке, сейчас вместе не живем ипотека оформлена на жену, как получить налоговый вычет без ее ведома, если он был разделён 50%50
Добрый день! Брали квартиру в ипотеку в браке, сейчас вместе не живем ипотека оформлена на жену, как получить налоговый вычет без ее ведома,если он был разделён 50%50
Как я могу подать в суд из другого региона на раздел детей и определение места жительства?
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу развода.У нас трое детей,есть проблемы с страшим ребенком,у него зпр.Мы больше не можем сосуществовать в одной квартире с мужжем.Два года пытались сохранить семью,сейчас я сьехала с его квартиры,тк не прописана у него.Он не однократно выгонял меня из нее,я уехала домой по постоянной прописке.Детям 7 лет,5 и три года.Как я могу подать в суд из другого региона на раздел детей и определение места жительства ?