Военная служба

Подскажите пожалуйста,завели уголовное дело в январе по 339 ч1. ук рф - за несвоевременный выход из отпуска,в апреле передали дело в суд,там же его и закрыли в связи с амнистией на 70-летие победы. Сегодня узнал, что в марте в части на меня составили приказ о неполном служебном соответствии,который мне не доводили,правомерно ли это?

, алексей, г. Москва
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с прил.№7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ ваш проступок является грубым дисциплинарным проступком. В соответствии со ст.81 ДУ ВС Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде. Разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола. Протокол вместе с материалами разбирательства предоставляется для ознакомления военнослужащему.

Таким образом командир части нарушил порядок наложения дисциплинарного взыскания, что не может говорить о законности применения взыскания. Данный приказ можете обжаловать командиру части, в военную прокуратуру или в военный суд.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Добавлю, что командиру, после ознакомления с результатами админ. расследов., для вынесения решения о наказании военного дается 10 дней, после чего наказание будет незаконным.

83. Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему
дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда
командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном
проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство
по уголовному делу или по делу об административном правонарушении,
времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или
отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения
срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной
ответственности.
Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10
суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

На расследование даётся 20 дней, но срок может быть продлён. Так же без
результатов расследования не может командир наложить дисциплинарное
взыскание, ведь он не разбирался в причине ЧП.
Решение о привлечении к ответственности производится через сутки, но не
позднее 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно
о совершенном проступке.

Если материалы расследования до вас командиром своевременно не были доведены как и сам приказ, то бегом пишите заявление в суд и просите признать его незаконным, в связи с нарушением КЧ порядка наложения дисц. взыскания.

Если все напишите правильно, то суд ваше требование удовлетворит — такова судпрактика! На меня самого не только незаконные взыскания накладывали и потом отменяли, но и 3 раза из армии увольняли и ничего, я каждый раз через суд восстанавливался…

Удачи!