8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военная служба

Подскажите пожалуйста,завели уголовное дело в январе по 339 ч1. ук рф - за несвоевременный выход из отпуска,в апреле передали дело в суд,там же его и закрыли в связи с амнистией на 70-летие победы. Сегодня узнал, что в марте в части на меня составили приказ о неполном служебном соответствии,который мне не доводили,правомерно ли это?

, алексей, г. Москва
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с прил.№7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ ваш проступок является грубым дисциплинарным проступком. В соответствии со ст.81 ДУ ВС Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде. Разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола. Протокол вместе с материалами разбирательства предоставляется для ознакомления военнослужащему.

Таким образом командир части нарушил порядок наложения дисциплинарного взыскания, что не может говорить о законности применения взыскания. Данный приказ можете обжаловать командиру части, в военную прокуратуру или в военный суд.

0
0
0
0
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Добавлю, что командиру, после ознакомления с результатами админ. расследов., для вынесения решения о наказании военного дается 10 дней, после чего наказание будет незаконным.

83. Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему
дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда
командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном
проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство
по уголовному делу или по делу об административном правонарушении,
времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или
отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения
срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной
ответственности.
Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10
суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

На расследование даётся 20 дней, но срок может быть продлён. Так же без
результатов расследования не может командир наложить дисциплинарное
взыскание, ведь он не разбирался в причине ЧП.
Решение о привлечении к ответственности производится через сутки, но не
позднее 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно
о совершенном проступке.

Если материалы расследования до вас командиром своевременно не были доведены как и сам приказ, то бегом пишите заявление в суд и просите признать его незаконным, в связи с нарушением КЧ порядка наложения дисц. взыскания.

Если все напишите правильно, то суд ваше требование удовлетворит — такова судпрактика! На меня самого не только незаконные взыскания накладывали и потом отменяли, но и 3 раза из армии увольняли и ничего, я каждый раз через суд восстанавливался…

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Как сформировать обращение командиру
Здравствуйте, военнослужащий по контракту выслуга 26лет, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, участник СВО. В данный момент являюсь многодетным отцом (пятеро детей) трое несовершеннолетние , супруга не трудоустроена. На данный момент источник дохода только моя зарплата в размере 60 тысяч, что является ниже прожиточного минимума.У супруги есть возможность выйти на высокооплачиваемую работу, тем самым я в свою очередь должен осуществить уход за несовершеннолетними детьми .Как сформировать обращение командиру.
, вопрос №4096629, Андрей, г. Иркутск
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2015