920 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

в 2011 году мы взяли ипотеку на покупку дома

Здравствуйте. в 2011 году мы взяли ипотеку на покупку дома, ипотека оформлялась на мужа и все остальные документы. ипотеку закрыли мат капиталом на доли ничего не делили муж был против и официально он является собственником жилья. На сегодняшний день мы находимся на стадии развода. при разделе имущества кто имеет преимущества он или мы? и законно ли то, что дом не поделен на доли?

16 Мая 2015, 19:00, вопрос №839565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валерий
92
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имущество приобретенное в браке, независимо на кого на кого оно
оформлено является общей собственностью супругов. То что дом приобретен
за материнский капитал и доли детям не выделены это нарушение закона .

16 Мая 2015, 19:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23701
ответ
8947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Галина, совместно нажитое имущество делится пополам между супругами. Каких-то преимуществ ни он, ни Вы по общему правилу не имеете. Суд может отступить от принципа равенства долей, но в исключительных случаях. Например, когда оставляет одному из супругов нескольких детей.

16 Мая 2015, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
при разделе имущества кто имеет преимущества он или мы?
Галина Михайловна

преимущество перед чем? В доме он обязан выделить доли согласно обязательству, вправе заявить об этом в суде и у каждого будет своя доля, у вас у него и у ребенка/детей

и законно ли то, что дом не поделен на доли?
Галина Михайловна

нет, незаконно Обязан произвести разделение долей

16 Мая 2015, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.