в 2011 году мы взяли ипотеку на покупку дома

Здравствуйте. в 2011 году мы взяли ипотеку на покупку дома, ипотека оформлялась на мужа и все остальные документы. ипотеку закрыли мат капиталом на доли ничего не делили муж был против и официально он является собственником жилья. На сегодняшний день мы находимся на стадии развода. при разделе имущества кто имеет преимущества он или мы? и законно ли то, что дом не поделен на доли?

, Галина Михайловна, г. Санкт-Петербург
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Имущество приобретенное в браке, независимо на кого на кого оно
оформлено является общей собственностью супругов. То что дом приобретен
за материнский капитал и доли детям не выделены это нарушение закона .

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Галина, совместно нажитое имущество делится пополам между супругами. Каких-то преимуществ ни он, ни Вы по общему правилу не имеете. Суд может отступить от принципа равенства долей, но в исключительных случаях. Например, когда оставляет одному из супругов нескольких детей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
при разделе имущества кто имеет преимущества он или мы?
Галина Михайловна

преимущество перед чем? В доме он обязан выделить доли согласно обязательству, вправе заявить об этом в суде и у каждого будет своя доля, у вас у него и у ребенка/детей

и законно ли то, что дом не поделен на доли?
Галина Михайловна

нет, незаконно Обязан произвести разделение долей