Имеется задолженность по кредиту на квартира

Доброго времени суток.Пишу не от своего имени.Братишка год назад приобрёл квартиру , кредит оформил на себя, квартиру оформил на сожительницу ( сам прописан в абсолютно другом городе у престарелой матери),поручителями указал двух родных сестер без их согласия и ведома. По истечении года сожительница выставила его за дверь, и при его попытке вернуться в квартиру стала угрожать заявлением о незаконном проникновении и домогательстве в полицию.Перестал платить кредит с того момента , как ушел с квартиры. Задолжность превышает 300 тыс.руб. Банк и коллекторы звонят ему с угрозами, в квартиру вернуться не может. Приходят письма о задолжности по месту прописки к матери . Что ему делать, как вернуть квартиру ?

Уточнение от клиента

извините, мне неправильно донесли информацию. кредит на квартиру сожительница оформила на себя, а он в свою очередь взял кредит на ремонт данной квартиры суммой 1млн.руб, ремонт сделали,а его выгнали из квартиры. Имеет ли он право через суд отсудить сумму, которая была потрачена на ремонт?

, Лилия, г. Москва
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
поручителями указал двух родных сестер без их согласия и ведома.
Лилия

Лилия, без согласия и ведома поручители не могут быть поручителями. Поручители лично являются в банк и также подписывают договоры и предоставляют свои документы.

Что ему делать, как вернуть квартиру?
Лилия

Признать право собственности за собой, т.к. на руках у него должны быть документы о том, что он оформил кредит на себя, и производил выплаты. Иными словами — обращаться в суд.

Имеет ли он право через суд отсудить сумму, которая была потрачена на ремонт?
Лилия

Если в браке не состояли, то это очень проблематично. Всё зависит от грамотности юриста, который составит документы. Иногда юристы творят чудеса, когда по законным основаниями правда не на стороне клиента. В данном случае есть лишь небольшой шанс.