8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким путём вступить в права на наследство участка, на котором сгорел дом?

Здравствуйте. В 2008 году после в пожаре полностью сгорел дом погиб отец. Многие документы сгорели. Справка о пожаре имеется. На наследство подали. После практически ничего не делали. В сгоревшем доме был прописан отец. Какие есть пути приватизации участка? Обязательно ли претендовать на наследство? Насколько известно, я единственный из родственников (его сын), кто претендует на земельный участок. Заранее огромное спасибо за ответ.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

На наследство подали.
Алексей

Ну, это самое главное — что уложились в срок.

Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу, у которого сформировано наследственное дело (куда обращались после смерти отца).

Нотариус подскажет, какие документы на сегодняшний день нужно собрать, чтобы получить свидетельство на земельный участок.

Могу пока предварительно сказать, что нужно в Кадастровой палате (Росреестре) заказать справку о кадастровой стоимости земельного участка на дату смерти отца — то есть, по состоянию на 2008 год.

Все сведения об объектах недвижимости, которые принадлежали Вашему отцу на праве собственности на момент гибели, имеются в Едином госреестре. Всё, что там есть, будет Вашим.

А потому, считаю, что смысл есть начать оформлять это имущество на себя.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Семейное право
При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
Здравствуйте, дом оформлен на мужа, построен в браке, прописали родителей его.При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
, вопрос №4061716, Александра, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2015