Каким путём вступить в права на наследство участка, на котором сгорел дом?

Здравствуйте. В 2008 году после в пожаре полностью сгорел дом погиб отец. Многие документы сгорели. Справка о пожаре имеется. На наследство подали. После практически ничего не делали. В сгоревшем доме был прописан отец. Какие есть пути приватизации участка? Обязательно ли претендовать на наследство? Насколько известно, я единственный из родственников (его сын), кто претендует на земельный участок. Заранее огромное спасибо за ответ.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

На наследство подали.
Алексей

Ну, это самое главное — что уложились в срок.

Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу, у которого сформировано наследственное дело (куда обращались после смерти отца).

Нотариус подскажет, какие документы на сегодняшний день нужно собрать, чтобы получить свидетельство на земельный участок.

Могу пока предварительно сказать, что нужно в Кадастровой палате (Росреестре) заказать справку о кадастровой стоимости земельного участка на дату смерти отца — то есть, по состоянию на 2008 год.

Все сведения об объектах недвижимости, которые принадлежали Вашему отцу на праве собственности на момент гибели, имеются в Едином госреестре. Всё, что там есть, будет Вашим.

А потому, считаю, что смысл есть начать оформлять это имущество на себя.

Удачи!