348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Льготы выхода на пенсию для чернобыльцев

С 29.07 1988 по 09.07 1990г. проживала в зоне отселения ( не хватает 20 дней до 2-х лет проживания в зоне) имею ли я льготу по выходу на пенсию?

16 Мая 2015, 16:46, вопрос №839449
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Виктория
157
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

К сожалению, в Вашем случае нет. В соответстивии с ФЗ 166 " О гос. и пенсионном обеспечении в РФ", ФЗ 173 " О трудовых пенсиях в РФ" и ФЗ 1244-1, пенсия по старости назначается гражданам постоянно проживавшим или работавшим в зоне отселения при наличии трудового стажа не менее пяти лет.

16 Мая 2015, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните какой стаж работы у Вас?

16 Мая 2015, 17:06
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Увы не положена досрочная пенсия

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
16 Мая 2015, 17:12
Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3448
ответов
3348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Елена! На основании ст.32 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, проживавшим в зоне отселения и эвакуированным или переселенным из этой зоны возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет и 3 года соответственно.
16 Мая 2015, 17:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27433
ответа
10017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена обратите внимание на следующий документ:

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ
РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Статья 35. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих в зоне отселения до их переселения в другие районы
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте9 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

16 Мая 2015, 17:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16502
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Статья 32. Пенсионное обеспечение граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения
Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона:
1) эвакуированным из зоны отчуждения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 10 лет независимо от продолжительности пребывания в зоне отчуждения;
2) переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
Переселенным в обязательном порядке пенсионерам сохраняются в течение года все виды денежных выплат и пособий, получаемых до переселения.
ст. 32, Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
{КонсультантПлюс}

т.е. конкретно у Вас пенсионный возраст будет снижен на 3,5 года

16 Мая 2015, 17:17
q Отблагодарить
1 0
елена
клиент, г. Железнодорожный

Дмитрий, ведь я проживала в зоне не с момента аварии(1986), а приехала туда в 29.07.1988г. и проживала там 1год 11 мес9 дней.До этого у меня следующий стаж:трудовой стаж 2г7 мес, обучение в институте 6лет, при этом работала 3г.4мес., затем проживание в зоне при этом была трудоустроена с1.08.88. по 9.07.1990(но находилась в декретном отпуске) Просьба не путать зону с правом на отселение и зону отселения

16 Мая 2015, 19:18
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16502
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Дмитрий, ведь я проживала в зоне не с момента аварии(1986), а приехала туда в 29.07.1988г. и проживала там 1год 11 мес9 дней
елена

не важно, главное проживали и работали, т.е. подверглись радиации

Из трудовой книжки усматривается, что в период времени с 08.08.2007 года по 08.12.2008 года Г. работал в ООО «БрянскВагонмаш» в отделе главного энергетика начальником группы электротехнического оборудования.
Справка, выданная ООО «БрянскВагонмаш» от 04.08.2011 года N 156, подтверждает, что Г. действительно постоянно работал в ООО «БрянскВагонмаш» с 8 августа 2007 года по 8 декабря 2008 года.
Работа протекала в населенном пункте А., который Постановлением Правительства РФ от 12.12.1997 г. N 1582 отнесен к зоне отселения N 2., что согласно вышеуказанного закона (ст. 32) дает ему право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на полгода.
Как видно из материалов дела, Пенсионный фонд не оспаривает, что Г. имеет две льготы на снижение возраста, установленные Законом РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1, по нормам пункта 2 статьи 32 или статьи 33 Закона.
{Апелляционное определение Брянского областного суда от 20.09.2012 по делу N 33-2893(2012) {КонсультантПлюс}}
16 Мая 2015, 19:41
получен
гонорар
15%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Елена, добрый день.

Ниже представлены основания, по которым Вас можно включить в число пенсионных льготников. Но на мой взгляд, Вы к этой категории не относитесь, так как Вы не были постоянно проживающей в зоне отселения, а вселились туда уже после эвакуации и позже 1986 года.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной
защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы
на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны
проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

Гражданам, указанным в статье 13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с пунктами 1 — 10, 16 — 18 части 1 статьи 30 и пунктами 1 — 6 части 1 статьи 32
Федерального закона «О страховых пенсиях», уменьшение возраста выхода
на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О страховых пенсиях», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. При этом если сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по всем имеющимся основаниям превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, по состоянию на 31 декабря 2014 года, в целях определения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 2015 года.
По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатели пенсии по старости, назначенной в соответствии с настоящим Законом, вправе обратиться за установлением страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». При этом указанные граждане по их выбору имеют право на получение пенсии по одному основанию.
16 Мая 2015, 17:19
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я все же останусь при своем мнении, что клиента нельзя назвать не отселяемой, не добровольно выехавшей, так как она приехала туда жить спустя два года после катастрофы и это было ее сознательное решение, она не стала жертвой ситуации.

Определения Конституционного Суда Российской
Федерации от 14 июня 2006 г. N 273-О «По жалобе граждан Ковалева Василия
Никитовича, Ковалева Игоря Васильевича, Ковалева Эдуарда Васильевича и
Ковалевой Валентины Михайловны на нарушение их конституционных прав
положениями пункта 6 части первой статьи 13, пункта 5 части первой и
пункта 3 части третьей статьи 271 Закона Российской Федерации

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской
Федерации, изложенными в постановлениях от 1 декабря 1997 года N 18-П по
делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 1
Федерального закона „О внесении изменений и дополнений в Закон Российской
Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и от 19 июня 2002 года N 11-П по делу о проверке конституционности ряда положений Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, „О минимальном размере оплаты труда“ и „О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации“, признание и обеспечение права граждан, оказавшихся в зоне влияния радиационного излучения, возникшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда здоровью, являющемуся для каждого неотчуждаемым благом, составляет конституционную обязанность Российской Федерации как социального правового государства.Сам факт массового причинения вреда здоровью граждан, оказавшихся в зоне влияния радиационного излучения, обусловливает возникновение конституционно-правовых отношений по поводу возмещения вреда, причиненного их здоровью, между гражданами и государством, с деятельностью которого в сфере освоения и использования ядерной энергии связано причинение вреда.
Особенности этих отношений предполагают обеспечение государством
гарантированной стабильности при реализации закрепленного статьей 42
Конституции Российской Федерации права каждого на возмещение ущерба.
Признание права граждан, эвакуированных (в том числе выехавших
добровольно) из зоны отчуждения, на возмещение вреда здоровью не может
быть поставлено в зависимость от времени выезда (эвакуации) из зоны
отчуждения, поскольку основанием для возмещения вреда в соответствии со
статьями 7, 8 и 13 Закона Российской Федерации „О социальной защите
граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС“ является воздействие радиации, а не какие-либо иные обстоятельства.
16 Мая 2015, 18:08
елена
клиент, г. Железнодорожный

Анна все мы были молоды иглупы Ведь в то время информации практически не было о пострадавших районах и разделений зон не было. Только в1989 г когда приехали специалисты мирового уровня стали говорить о масштабе уровня радиации Александр прав , я уехала с семьей вынужденно, оставив благоустроенный дом , заменив его на комнату 16 кв. м. на 3 чел. Я имею удостоверение в котором записано ,что предъявитель удостоверенияимеет право на компенсации и льготы , установленные Законом РФ "О соц защите...."

16 Мая 2015, 19:35
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я имею удостоверение в котором записано, что предъявитель удостоверенияимеет право на компенсации и льготы, установленные Законом РФ «О соц защите....»
елена

Елена, если вы имеете удостоверение, то и имеете право на досрочную пенсию.

16 Мая 2015, 20:03
получен
гонорар
45%
Юрист - Александр
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
(ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015)
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 32. Пенсионное обеспечение граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения
Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона:
(...)
2) переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Переселенным в обязательном порядке пенсионерам сохраняются в течение года все виды денежных выплат и пособий, получаемых до переселения.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-ФЗ)

Таким образом, Ваш пенсионный возраст снижается на 3,5 года, и Вы вправе выйти досрочно на пенсию по возрасту в возрасте 51 год и 6 мес.

16 Мая 2015, 17:25
q Отблагодарить
0 0
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Также необходимо иметь в виду, что согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного Закона).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному Закону.

16 Мая 2015, 17:29
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Увы не положена досрочная пенсия.

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, статья 33 Закона, которую Вы приводите, регулирует пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение.

А клиент там давно не проживает. Надо применять ст. 32, а не 33. Будьте внимательны.

И почему Вы решили, что не положена досрочная пенсия?

16 Мая 2015, 17:38
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
К сожалению, в Вашем случае нет. В соответстивии с ФЗ 166 " О гос. и пенсионном обеспечении в РФ", ФЗ 173 " О трудовых пенсиях в РФ" и ФЗ 1244-1, пенсия по старости назначается гражданам постоянно проживавшим или работавшим в зоне отселения при наличии трудового стажа
Кечахмадзе Виктория

Поправлю коллегу.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет (часть первая статьи 35 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному Закону.

Иными словами, для выхода на пенсию в 2015 г. (в т.ч. досрочно) необходимо иметь 6 лет общего страхового стажа, в 2016 — 7 лет, в 2017 г. — 8 лет и т.д. В 2024 г. и далее — 15 лет.

16 Мая 2015, 17:43
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я все же останусь при своем мнении, что клиента нельзя назвать не отселяемой, не добровольно выехавшей, так как она приехала туда жить спустя два года после катастрофы и это было ее сознательное решение, она не стала жертвой ситуации.
Проворова Анна

Анна, Ваш вывод противоречит позиции КС РФ, которую Вы же сами и приводите в обоснование своих слов.

Вы верно процитировали:

Признание права граждан, эвакуированных (в том числе выехавших
добровольно) из зоны отчуждения, на возмещение вреда здоровью не может
быть поставлено в зависимость от времени выезда (эвакуации) из зоны
отчуждения
, поскольку основанием для возмещения вреда в соответствии со
статьями 7, 8 и 13 Закона Российской Федерации „О социальной защите
граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС“ является воздействие радиации, а не какие-либо иные обстоятельства.

Тогда почему же говорите, что, если прошло 2 года, то поезд ушел и клиент остается без досрочной пенсии? Ясное дело, что клиент переселился не от своей прихоти, а вынужденно.

16 Мая 2015, 19:09
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Ниже представлены основания, по которым Вас можно включить в число пенсионных льготников. Но на мой взгляд, Вы к этой категории не относитесь, так как Вы не были постоянно проживающей в зоне отселения, а вселились туда уже после эвакуации и позже 1986 года.
Проворова Анна

Вместе с тем:

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной
защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы
на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Ключевые фразы: «в том числе выехавшие добровольно», "… в 1986 году и в последующие годы".

Значит, если клиент выехал добровольно в 1990 г. из зоны отселения, он тоже имеет льготный статус как чернобылец.

16 Мая 2015, 19:21
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
Проворова Анна

Анна, а эта обширная цитата ст. 28.1 Закона вообще к чему??! Там говорится говорится про суммирование специального стажа чернобыльцев с другим имеющимся у них спец.стажем по др. основаниям. Но это никак не свидетельствует в пользу того, что клиент не имеет права на досрочную пенсию.

16 Мая 2015, 19:27
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы имеете право на досрочное назначение пенсии на 3 года 6 месяцев, то есть в 51 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.32 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона:
2) переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»,на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
16 Мая 2015, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.