Льготы выхода на пенсию для чернобыльцев

С 29.07 1988 по 09.07 1990г. проживала в зоне отселения ( не хватает 20 дней до 2-х лет проживания в зоне) имею ли я льготу по выходу на пенсию?

, елена, г. Железнодорожный
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, в Вашем случае нет. В соответстивии с ФЗ 166 " О гос. и пенсионном обеспечении в РФ", ФЗ 173 " О трудовых пенсиях в РФ" и ФЗ 1244-1, пенсия по старости назначается гражданам постоянно проживавшим или работавшим в зоне отселения при наличии трудового стажа не менее пяти лет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните какой стаж работы у Вас?

Увы не положена досрочная пенсия

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Елена! На основании ст.32 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, проживавшим в зоне отселения и эвакуированным или переселенным из этой зоны возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет и 3 года соответственно.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена обратите внимание на следующий документ:

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ
РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Статья 35. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих в зоне отселения до их переселения в другие районы
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте9 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Статья 32. Пенсионное обеспечение граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения
Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона:
1) эвакуированным из зоны отчуждения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 10 лет независимо от продолжительности пребывания в зоне отчуждения;
2) переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
Переселенным в обязательном порядке пенсионерам сохраняются в течение года все виды денежных выплат и пособий, получаемых до переселения.
ст. 32, Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
{КонсультантПлюс}

т.е. конкретно у Вас пенсионный возраст будет снижен на 3,5 года

елена
Клиент, г. Железнодорожный

Дмитрий, ведь я проживала в зоне не с момента аварии(1986), а приехала туда в 29.07.1988г. и проживала там 1год 11 мес9 дней.До этого у меня следующий стаж:трудовой стаж 2г7 мес, обучение в институте 6лет, при этом работала 3г.4мес., затем проживание в зоне при этом была трудоустроена с1.08.88. по 9.07.1990(но находилась в декретном отпуске) Просьба не путать зону с правом на отселение и зону отселения

Дмитрий, ведь я проживала в зоне не с момента аварии(1986), а приехала туда в 29.07.1988г. и проживала там 1год 11 мес9 дней
елена

не важно, главное проживали и работали, т.е. подверглись радиации

Из трудовой книжки усматривается, что в период времени с 08.08.2007 года по 08.12.2008 года Г. работал в ООО «БрянскВагонмаш» в отделе главного энергетика начальником группы электротехнического оборудования.
Справка, выданная ООО «БрянскВагонмаш» от 04.08.2011 года N 156, подтверждает, что Г. действительно постоянно работал в ООО «БрянскВагонмаш» с 8 августа 2007 года по 8 декабря 2008 года.
Работа протекала в населенном пункте А., который Постановлением Правительства РФ от 12.12.1997 г. N 1582 отнесен к зоне отселения N 2., что согласно вышеуказанного закона (ст. 32) дает ему право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на полгода.
Как видно из материалов дела, Пенсионный фонд не оспаривает, что Г. имеет две льготы на снижение возраста, установленные Законом РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1, по нормам пункта 2 статьи 32 или статьи 33 Закона.
{Апелляционное определение Брянского областного суда от 20.09.2012 по делу N 33-2893(2012) {КонсультантПлюс}}
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Ниже представлены основания, по которым Вас можно включить в число пенсионных льготников. Но на мой взгляд, Вы к этой категории не относитесь, так как Вы не были постоянно проживающей в зоне отселения, а вселились туда уже после эвакуации и позже 1986 года.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной
защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы
на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны
проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

Гражданам, указанным в статье 13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с пунктами 1 — 10, 16 — 18 части 1 статьи 30 и пунктами 1 — 6 части 1 статьи 32
Федерального закона «О страховых пенсиях», уменьшение возраста выхода
на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О страховых пенсиях», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. При этом если сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по всем имеющимся основаниям превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, по состоянию на 31 декабря 2014 года, в целях определения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 2015 года.
По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатели пенсии по старости, назначенной в соответствии с настоящим Законом, вправе обратиться за установлением страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». При этом указанные граждане по их выбору имеют право на получение пенсии по одному основанию.

Я все же останусь при своем мнении, что клиента нельзя назвать не отселяемой, не добровольно выехавшей, так как она приехала туда жить спустя два года после катастрофы и это было ее сознательное решение, она не стала жертвой ситуации.

Определения Конституционного Суда Российской
Федерации от 14 июня 2006 г. N 273-О «По жалобе граждан Ковалева Василия
Никитовича, Ковалева Игоря Васильевича, Ковалева Эдуарда Васильевича и
Ковалевой Валентины Михайловны на нарушение их конституционных прав
положениями пункта 6 части первой статьи 13, пункта 5 части первой и
пункта 3 части третьей статьи 271 Закона Российской Федерации

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской
Федерации, изложенными в постановлениях от 1 декабря 1997 года N 18-П по
делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 1
Федерального закона „О внесении изменений и дополнений в Закон Российской
Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и от 19 июня 2002 года N 11-П по делу о проверке конституционности ряда положений Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, „О минимальном размере оплаты труда“ и „О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации“, признание и обеспечение права граждан, оказавшихся в зоне влияния радиационного излучения, возникшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда здоровью, являющемуся для каждого неотчуждаемым благом, составляет конституционную обязанность Российской Федерации как социального правового государства.Сам факт массового причинения вреда здоровью граждан, оказавшихся в зоне влияния радиационного излучения, обусловливает возникновение конституционно-правовых отношений по поводу возмещения вреда, причиненного их здоровью, между гражданами и государством, с деятельностью которого в сфере освоения и использования ядерной энергии связано причинение вреда.
Особенности этих отношений предполагают обеспечение государством
гарантированной стабильности при реализации закрепленного статьей 42
Конституции Российской Федерации права каждого на возмещение ущерба.
Признание права граждан, эвакуированных (в том числе выехавших
добровольно) из зоны отчуждения, на возмещение вреда здоровью не может
быть поставлено в зависимость от времени выезда (эвакуации) из зоны
отчуждения, поскольку основанием для возмещения вреда в соответствии со
статьями 7, 8 и 13 Закона Российской Федерации „О социальной защите
граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС“ является воздействие радиации, а не какие-либо иные обстоятельства.
елена
Клиент, г. Железнодорожный

Анна все мы были молоды иглупы Ведь в то время информации практически не было о пострадавших районах и разделений зон не было. Только в1989 г когда приехали специалисты мирового уровня стали говорить о масштабе уровня радиации Александр прав , я уехала с семьей вынужденно, оставив благоустроенный дом , заменив его на комнату 16 кв. м. на 3 чел. Я имею удостоверение в котором записано ,что предъявитель удостоверенияимеет право на компенсации и льготы , установленные Законом РФ "О соц защите...."

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
(ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015)
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 32. Пенсионное обеспечение граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения
Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона:
(...)
2) переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Переселенным в обязательном порядке пенсионерам сохраняются в течение года все виды денежных выплат и пособий, получаемых до переселения.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-ФЗ)

Таким образом, Ваш пенсионный возраст снижается на 3,5 года, и Вы вправе выйти досрочно на пенсию по возрасту в возрасте 51 год и 6 мес.

Также необходимо иметь в виду, что согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного Закона).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному Закону.

Увы не положена досрочная пенсия.

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, статья 33 Закона, которую Вы приводите, регулирует пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение.

А клиент там давно не проживает. Надо применять ст. 32, а не 33. Будьте внимательны.

И почему Вы решили, что не положена досрочная пенсия?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете право на досрочное назначение пенсии на 3 года 6 месяцев, то есть в 51 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.32 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона:
2) переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»,на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.