Экзамен по русскому языку

нужно ли мужу,гражданину болгарии сдавать экзамен по русскому языку,если имеет документ об образовании,подтверждающим изучение русского языка,выданным в болгарии в 1973г.?

, галина, г. Ярославль
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Перечень таких документов установленн Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»:

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):
до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.

Я понимаю, что русский язык не являлся государственным в Народной Республике Болгария. Таким образом, Вашему мужу нужно сдавать экзамен по русскому языку.

галина
Клиент, г. Ярославль

Это нужно для очередного продления вида на жительства.Живет в России 35 лет. Все равно сдавать?

Галина, спасибо за дополнение.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержит следующую норму:

Статья 37.1. Особенности подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации отдельными категориями иностранных граждан
Иностранные граждане, которым вид на жительство или разрешение на работу были выданы до 1 января 2015 года, представляют документ, подтверждающий владение данными иностранными гражданами русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.

Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» также это предписано:

30. Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает в территориальный орган ФМС России:
30.1. Заявление установленной формы (приложение N 6 к Административному регламенту) в одном экземпляре.
30.2. Документ, удостоверяющий личность.
30.3. Вид на жительство.
30.4. Фотографию в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента, в том числе фотографии детей, вписанных в вид на жительство (при продлении вида на жительство иностранного гражданина путем оформления нового вида на жительство в связи с отсутствием свободных страниц для внесения записи о продлении).
30.5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации <1>.
— <1> В соответствии со статьей 37.1 Федерального закона предоставляется однократно иностранными гражданами, получившими вид на жительство до 1 января 2015 года.
Указанный документ не предоставляется, если заявление подается в отношении иностранных граждан, не достигших возраста 18 лет, либо недееспособных или ограниченных в дееспособности иностранных граждан, не достигших возраста 18 лет, а также заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, участниками Государственной программы и членами семьи, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.