Оплата налога через ИП

Добрый день. Я работаю во французской компании в России. Сейчас мне нужно оплатить налог 13%. В компании я устроена как консультант. Помимо этого, у меня есть зарегестрированный ИП. Хотела узнать, можно ли оплатить упрощенный налог через ИП (6 %) и что для этого нужно сделать. К сожалению, очень плохо разбираюсь в этой тематике, поэтому могла допустить очень много неточностей в вопросе.

, Александра, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я работаю во французской компании в России.
Александра

Как вы оформлены в ней и каким образом получаете зарплату?

Александра
Клиент, г. Москва

Оформлена через трудовой договор как консультант, а зарплату получаю на карточку.

Александра

и еще поясните — данная фирма зарегистрирована в РФ?

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва
на оформлена только во Французском офисе, но они платят налоги за сотрудников в тех странах, где они есть.
Александра

Если компания у нас платит налоги и является налогоплательщиком, то она сама удерживает с вас НДФЛ и уплачивает взносы. Посему причем тут

в таком случае Вам необходимо подать декларацию НДФЛ-3 и оплатить налог именно в размере 13% как физлицо, так как у Вас именно трудовой договор.
Горюнов Евгений

Это не тогда вообще излишне, т.к. все уплачено.

Что касается гражданско-правового договора, то ИП вправе его заключить и уплачивать с доходов 6%. Однако вопрос его заключения это вопрос согласия компании.

В вашем случае это договор услуг, если вы не создаете вещественного результата по итогам деятельности.

Но… есть одно но… Если вы заключили такой договор, то имейте ввиду ИП из этих средств еще придется платит взносы в ПФ РФ. Это порядка 25 000 руб. и плюс 1% с доходов превышающих 300 000 руб.