Вступают ли дети в наследство?

Квартира куплена в браке уже приватизированной,оформили на мужа.Дети взрослые и давно живут отдельно. Если жена умрет первой дети имеют право на наследство, или только муж имеет право на эту квартиру так как на него оформлена квартира? Заранее благодарю!

, Елена, г. Екатеринбург
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Если квартира именно куплена в браке, то есть правоустанавливающим документ на квартиру является договор купли-продажи, то после смерти матери дети могут выделить ее супружескую долю (1/2) и наследовать ее. Доля может быть выделена у нотариуса при согласии второго супруга или в судебном порядке. Наследниками первой очереди будут являться дети и супруг умершей.

Дети могут не обращаться к нотариусу после смерти матери, а унаследовать квартиру целиком после смерти отца.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Муж имеет право на 1\2 от этой квартиры, как на совместно нажитое имущество. Остальная 1\2 часть будет делиться между супругом и детьми (если нет завещания) в равных долях.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Лада Колковская
Юрист

Дети имеют право на одну вторую от доли мамы. Муж на оставшиеся 75%. Если нет завещания