72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли запретить проживать в квартире наследнику по завещательному отказу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если квартира приватизирована на супруга, но он написал завещание на свою племянницу, а не на жену (квартира приобретена до заключения брака), возможно ли написать завещательный отказ с тем условием, чтобы его жена проживала в данной квартире до своей смерти, а племянница не могла проживать в ней (не имела права проживания и пользования), а только владеть данной квартирой? И если такое возможно, как это можно оговорить в завещательном отказе? Или можно ли прописать условие, что если племянница будет проживать в данной квартире, она должна будет предоставить жилье для жены завещателя? Заранее спасибо!

16 Мая 2013, 23:04, вопрос №83932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вы, должно быть, понимаете, что завещание — это односторонняя сделка по распоряжению своим имуществом после смерти, а завещательный отказ — поручение завещателя наследнику совершить какие-либо действия в пользу отказополучателя?

16 Мая 2013, 23:18
q Отблагодарить
0 0
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Следовательно, завещатель (и никто другой) вправе давать своей племяннице любые поручения, а содержание завещания он вправе не раскрывать никому. В Ваших рассуждениях отсутствует действующее лицо, поэтому я счёл необходимым уточнить, насколько Вы понимаете термины, которые Вы используете.

16 Мая 2013, 23:21
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Муж может оформить в завещании согласно ст.1139 ГК РФ завещательное возложение на наследника, т.е. указать, какие действия неимущественного характера должна предпринять наследница, т.е.в Вашем случае оставить жену прописанной в данной квартире и проживать до конца её дней. В случае, если племянница решит нарушить данное возложение, жена вправе опротестовать это в судебном порядке.

16 Мая 2013, 23:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут