Как взыскать
30 апреля подписала договор на установление 25 столбов для ограждения участка. рАБОТА В СРОКИ ДОГОВОРА НЕ БЫЛА ВЫПОЛНЕНА И ЧЕЛОВЕК СКРЫВАЛСЯ Написала заявление в милицию пока постановления нет но для уголовного дела нет основания. Какими статьями апеллировать в мировом суде для возмещения денег и морального вреда и неустойки за невыполнения работы в срок
, Татьяна, г. Москва
Уточнение от клиента
Исполнитель индивидуальный предприниматель Предоставляет услуги постоянно.
Сначала направьте ему претензию с требованием возврата денег, процентов и морального вреда. Ссылайтесь на Закон «О защите прав потребителей»:
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) назначить исполнителю новый срок; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.