8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержания фсспп

Здравствуйте, моя проблема состоит в следующем: с 2012 г я уплачиваю алименты по соглашению престарелому родителю в размере 1\2 з\п путем перечисления на р\с, приставы судились со мной о признании этой сделки ничтожной, однако суд признал сделку законной, с января 2015 года приставы стали удерживать из моей з\п еще 20% в пользу кредитной организации, в совокупности сумма моих удержаний из з\п составляет 70%, законно ли это?

, наталья, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В случаях, указанных в законе, размер удержаний с з/платы может достигать 70%.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Но Ваш случай не входит в этот перечень. Соответственно, удержания с Вашей з/платы не должны превышать 50% и действия судебных приставов незаконны.

Обратитесь с соответствующим заявлением к приставу. Если ситуация не изменится, пишите жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру. Также можно обжаловать незаконные действия судебного пристава в судебном порядке.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Новосибирск

Извините, за повторное обращение,приставы объяснили мне тем, что, именно, из- за соглашения на алименты они имеют право удерживать, вот если бы по суду были алименты, то нельзя.Значит мне лучше обратиться в суд с возвратом удержанной суммы и ее возвращения. Они указали на какие- то поправки к закону о и\п, вступившего в действие с января 2015г

приставы объяснтли мне… они имеют право удерживать… наталья, г. Новосибирск

Наталья, тогда смысла нет с приставами общаться, сразу пишите жалобу на незаконные действия в прокуратуру и заявление в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Семейное право
Сколько процентов будут с работы удерживать
Добрый день вот у меня вопрос если есть исполнительный лист на удержание 50 % и решение суда по алиментам 25 % . сколько процентов будут с работы удерживать
, вопрос №4083458, Юрий, г. Иркутск
Исполнительное производство
У мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%, а когда арест снимется?
Здравствуйте!у мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%,а когда арест снимется?после того как 50%удержат с зарплаты сразу,как то непонятно и арест и удержание одновременно
, вопрос №4081044, Аиша, г. Уфа
Автомобильное право
Получила расчетку и там появилась строка удержание НПФ/Мрсч
Здравствуйте. Получила расчетку и там появилась строка удержание НПФ/Мрсч. Что это?
, вопрос №4080750, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2015