Удержания фсспп

Здравствуйте, моя проблема состоит в следующем: с 2012 г я уплачиваю алименты по соглашению престарелому родителю в размере 1\2 з\п путем перечисления на р\с, приставы судились со мной о признании этой сделки ничтожной, однако суд признал сделку законной, с января 2015 года приставы стали удерживать из моей з\п еще 20% в пользу кредитной организации, в совокупности сумма моих удержаний из з\п составляет 70%, законно ли это?

, наталья, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В случаях, указанных в законе, размер удержаний с з/платы может достигать 70%.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Но Ваш случай не входит в этот перечень. Соответственно, удержания с Вашей з/платы не должны превышать 50% и действия судебных приставов незаконны.

Обратитесь с соответствующим заявлением к приставу. Если ситуация не изменится, пишите жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру. Также можно обжаловать незаконные действия судебного пристава в судебном порядке.

наталья
Клиент, г. Новосибирск

Извините, за повторное обращение,приставы объяснили мне тем, что, именно, из- за соглашения на алименты они имеют право удерживать, вот если бы по суду были алименты, то нельзя.Значит мне лучше обратиться в суд с возвратом удержанной суммы и ее возвращения. Они указали на какие- то поправки к закону о и\п, вступившего в действие с января 2015г

приставы объяснтли мне… они имеют право удерживать… наталья, г. Новосибирск

Наталья, тогда смысла нет с приставами общаться, сразу пишите жалобу на незаконные действия в прокуратуру и заявление в суд.