Упрощенная схема получения ВнЖ
Моя мама украинка, 1927 г. р., приехала в Россию в августе 2014 г., родилась и жила в СССР на Украине, не беженка, получила уже РВП, имеет ли право на упрощенную схему получения ВнЖ?
, Ирина Ивановна, г. Усть-Кут
Олег Ларин
Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Только в случае, если является носителем русского языка, тогда по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ. При этом, как нетрудоспособного пенсионера, достигшего возраста 60 лет, должны освободить от сдачи экзамена (в виде тестирования или собеседования) на знание русского языка.