Представитель бизнеса

За 4 квартал 2014 года были вовремя заплачены страховые взносы. Отчет в налоговую был предоставлен на неделю позже. Копии квитанций об оплате были предоставлены в налоговую по их запросу.Налоговая инспекция требует заплатить штраф в размере 1000 рублей.Правомерно ли их требование?Какие действия надо предпринять?

, Галина, г. Шлиссельбург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Страховые взносы администрирует ПФ РФ. Налоговая занимается налогами.

Из вопроса не ясно о каких отчетах идет речь, кто плательщик организация или ИП. Если отчетность по взносам, то это не дело налоговой. Если не вовремя сдана декларация или расчет (ИП вообще не обязаны сдавать расчеты), то безусловно штраф должен быть наложен. Вы уточните вопрос, что гадать по вашим общим фразам.