Заявление в прокуратуру о взыскании задолженности по зарплате

Добрый день,подскажите,пожалуйста,что делать дальше? Меня и всех работников завода сократили. Осталась задолженность по зарплате. Подала заявление в прокуратуру. Пришел ответ:"...в Ваших интересах направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности мировому судье..." Что будет дальше,мне нужно что-то делать,идти в суд?

, Юлия Прокопенко, г. Воронеж
Анна Зобнина
Юрист

Нет, Юлия, в суд Вам идти не нужно.  В соответствии с ч. 1 ст. 121  ГПК РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм. В соответствии со ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдаст Вам  экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По Вашей просьбе  судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.