Злостное уклонение от алименов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно составить заявление о злостном уклонении от алиментов

, Татьяна Юрьевна, г. Ярцево
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы ходите добиться выплаты алиментво, или уголовного преследования должника?

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Ярцево

Здравствуйте, вообще хочу лишить его родительских прав. Подавала иск на лишение, мне отказали. Посоветовали написать заявление об укланении

Регина Орищенко
Юрист, г. Москва

В заявлении необходимо указать (самое важное):

1.
Обстоятельства (решение суда), повлекшие возникновению
обязательства по выплате алиментов.

2.
В чем характеризуется именно злостное уклонение
от уплаты алиментов (умышленно не исполняет предписанных
решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного
времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной
ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это
обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны
быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня
возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного
пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от
уплаты алиментов); скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей
части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание; изменяет
место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит
недостоверные сведения в анкетные данные; изменяет место работы без уведомления
судебного пристава исполнителя; не желает трудоустроиться либо встать на учет в
центр занятости населения; представляет ложные сведения о своих доходах и
имуществе; продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства
на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к
административной ответственности за неисполнение требований судебного
пристава-исполнителя)

Пример:

ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке ст. 141
УПК РФ)

о возбуждении
уголовного дела по п. 1 ст. 157 УК РФ

в отношении

________________

проживающего по адресу: ________________________

зарегистрирован по адресу: _______________________

(если известны паспортные данные, указать и их)

Прошу возбудить уголовное дело в отношении __________ по факту злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по п. 1 ст. 157 УК РФ по следующим основаниям (далее перечислить их: год рожд реб, решение суда о разводе, решение суда о взыскании алиментов, факторы злостного уклонения от уплаты алиментов).

К настоящему времени задолженность по уплате алиментных
платежей без учета их индексации составляет _____рублей. На протяжении всего
времени с момента возбуждения исполнительного производства должник ______ не
заплатил алименты ни разу, полностью игнорируя судебное решение.

На основании изложенного прошу возбудить уголовное дело в

отношении ______ и привлечь его к уголовной ответственности по п. 1 ст. 157 УК
РФ.

« » _______ 201_ года

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Ярцево

Как составить заявление в органы по делам несовершеннолетних