Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Срок исковой давности

здравствуйте.Развелся с женой в 2004 году.Раздела имущества не было.В браке были выделены два участка земли.Свидетельство гос.регистрации на землю на моё имя.может ли бывшая жена претендовать на долю от продажи этого участка?

17 Мая 2013, 18:57, вопрос №83838 Антон, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да, на 1/2 части вправе на собственность

    17 Мая 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Антон!

    Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но, исчисление срока исковой давности должно производиться не от момента прекращения, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права в совместном владении, пользовании и распоряжении общим имуществом. Так, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определяет, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актовь гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Нарушение же прав одного из сособственников (бывшего супруга) может произойти спустя достаточно продолжительный период времени после расторжения брака.

    Таким образом, бывшая жена, в случае продажи Вами участка, может эту сделку оспорить. Для избежания негативных последствий, при продаже, нужно взять нотариальное согласие бывшей жены.


    19 Мая 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats