Жена ограничивает общение ребенка с ближайшими родственниками

Здравствуйте, у меня следующая проблема, жена уехала и забрала ребенка, мое общение с ребенком она не ограничивает, но запрещает видеться ребенку с бабушкой и дедушкой. Какие меры можно предпринять? Спасибо.

, Дмитрий, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Дмитрий, подавайте заявление в суд об установлении порядка общения ребенка с родственниками.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Дмитрий!

Согласно ст. 55 и 67 Семейного кодекса, ребенок имеет право общаться с дедушками, бабушками и иными родственниками. Для начала необходимо написать соответствующее заявление в отдел опеки и попечительства администрации по месту Вашего жительства с просьбой вмешаться ситуацию и оказать содействие в устранении нарушения прав ребенка. В случае, если действия специалистов опеки не приведут к желаемому результату, остается один выход — суд.

В случае если Вы сразу пойдете в суд, Вам откажут в рассмотрении иска, поскольку в Семейном кодексе предусмотрен досудебный порядок разрешения ситуации.

Дмитрий, подавайте заявление в суд об установлении порядка общения ребенка с родственниками.

Колковская Лада Фаридовна

Не вводите клиента в заблуждение

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

запрещает видеться ребенку с бабушкой и дедушкой. Какие меры можно предпринять?
Дмитрий

Бабушка и дедушка вправе обратиться в отдел опеки с заявлением о чинении им препятствий по общению с внуком.

Статья 67. СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, если отдельно проживающий родитель имеет право сразу обращаться в суд, для бабушки и дедушки обязательно предварительное обращение в отдел опеки и попечительства.