8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена ограничивает общение ребенка с ближайшими родственниками

Здравствуйте, у меня следующая проблема, жена уехала и забрала ребенка, мое общение с ребенком она не ограничивает, но запрещает видеться ребенку с бабушкой и дедушкой. Какие меры можно предпринять? Спасибо.

, Дмитрий, г. Самара
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Дмитрий, подавайте заявление в суд об установлении порядка общения ребенка с родственниками.

0
0
0
0
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Дмитрий!

Согласно ст. 55 и 67 Семейного кодекса, ребенок имеет право общаться с дедушками, бабушками и иными родственниками. Для начала необходимо написать соответствующее заявление в отдел опеки и попечительства администрации по месту Вашего жительства с просьбой вмешаться ситуацию и оказать содействие в устранении нарушения прав ребенка. В случае, если действия специалистов опеки не приведут к желаемому результату, остается один выход — суд.

В случае если Вы сразу пойдете в суд, Вам откажут в рассмотрении иска, поскольку в Семейном кодексе предусмотрен досудебный порядок разрешения ситуации.

0
0
0
0

Дмитрий, подавайте заявление в суд об установлении порядка общения ребенка с родственниками.

Колковская Лада Фаридовна

Не вводите клиента в заблуждение

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

запрещает видеться ребенку с бабушкой и дедушкой. Какие меры можно предпринять?
Дмитрий

Бабушка и дедушка вправе обратиться в отдел опеки с заявлением о чинении им препятствий по общению с внуком.

Статья 67. СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, если отдельно проживающий родитель имеет право сразу обращаться в суд, для бабушки и дедушки обязательно предварительное обращение в отдел опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2015