Что делать, если не хотят выплачивать наследство?

После смерти мужа, нам с сыном досталось по 1\8, 3 комнатной квартиры. Прошло уже 10 лет, но родственники, которым принадлежит большая часть квартиры и не собираются ничего выплачивать.

, АНЖЕЛИКА, г. Обнинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону они выплачивать вам не должны. Вы имеете право продать свою долю, предварительно предложив купить им, а потом после их отказа можете предлагать любому желающему.

АНЖЕЛИКА
Клиент, г. Обнинск

А как правильно предложить им купить мою долю, потому что я только на словах веду с ними переговоры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжелика!

родственники, которым принадлежит большая часть квартиры и не собираются ничего выплачивать.
АНЖЕЛИКА

А Вы предъявляли им требования о выкупе Ваших долей? Если нет, то они не обязаны сами проявлять инициативу, тем более если квартира находится в их пользовании.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, Вы имеете право требовать у родственников либо предоставления части квартиры Вам в пользование либо требовать уних компенсацию за пользование Вашей долей квартиры, либо выкупа Ваших долей.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийсясобственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. (ст.252 ГК РФ).
А как правильно предложить им купить мою долю, потому что я только на словах веду с ними переговоры.
АНЖЕЛИКА

Напишите письмо такого содержания: «Я имею желание продать свою долю в квартире за… рублей. Поскольку Вы имеете преимущественное право покупки моей доли, прошу в срок не позднее… ответить мне в письменном виде -согласны ли Вы приобрести эту долю на предложенных мной условиях. В случае Вашего отказа продам долю другому лицу». Отправляете заказным письмом с уведомлением. Если в течение месяца не получите ответа -имеете право продать свою долю любому лицу. Но на долю найти покупателя трудно. Тогда Вы имеете право обратиться в суд с иском на основании ст.252 ГК РФ, как я указала выше, о взыскании с остальных собственников компенсации за Вашу долю.

АНЖЕЛИКА
Клиент, г. Обнинск

А у нотариуса надо заверять?

Лада Колковская
Юрист

Анжелика, они не должны вам ничего выплачивать. Вы можете продать свои доли. Предварительно, предложив их выкупить остальным собственникам, а потом, если они откажутся, продать посторонним лицам. Но не дешевле, чем вы предлагали им.

Да нет, не надо заверять у нотариуса. Пошлите заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

ну вот, мы с коллегой не сошлись во мнениях ))