8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство недееспособных, умерших в доме милосердия

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СЕГОДНЯ МОЯ МАМА ОФОРМЛЯЛА НАСЛЕДСТВО ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА,КОТОРЫЙ БЫЛ ПРИЗНАН НЕДЕЕСПОСОБНЫМ И НАХОДИЛСЯ В ДОМЕ МИЛОСЕРДИЯ В ТЕЧЕНИИ 15 ЛЕТ.ПЕНСИЯ НА ЕГО СЧЕТЕ ЗА ВСЕ ГОДЫ (СОГЛАСНО ВЫДАННОЙ СПРАВКИ КАССИРА ДОМА МИЛОСЕРДИЯ),ВЕРНЕЕ % ПЕНСИИ, СОСТАВИЛА 59 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КАКОЙ ПРОЦЕНТ ОТ ПЕНСИИ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОСТУПАТЬ НА СЧЕТ ОТЦА??? ПЕНСИЯ У НЕГО БЫЛА ХОРОШАЯ, Я ТАК ДУМАЮ ТЫСЯЧ 16. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СУММУ ОСТАТКА НА СЧЕТЕ ЗАНИЗИЛИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО???

, Антонина Гончаренко,
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, я никогда не сталкивалась с таким вопросом, поэтому мой ответ не претендует на 100% истины. Но единственное, где я нашла упоминание пенсий применительно к лицам, содержащимся в домах интернатах (отделениях) милосердия, так это Приказ Минсоцзащиты РФ от 11.10.1993 N 180 «Об организации домов-интернатов (отделений) милосердия для престарелых и инвалидов»:

15. Лицам, проживающим в домах-интернатах (отделениях) милосердия, пенсия выплачивается в соответствии с Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» и Законом Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“.

В этом же документе перечисляются источники содержания таких домов:

3. Дома-интернаты милосердия содержатся за счет средств, предусмотренных бюджетом республик в составе Российской Федерации и бюджетом национально-государственных и административно-территориальных образований, имеют годовую смету расходов и штатное расписание, утверждаемые директором дома-интерната; пользуются правом юридического лица; имеют печать и штамп с полным наименованием учреждения.

В пенсионном законодательстве нет упоминания об отчислении процента в дома-интернаты и милосердия.

У меня сложилось впечатление, что пенсия должна была поступать в полном объеме (не процент). Может быть кто-нибудь из коллег более компетентен.

ps Подумала — может это обусловлено каким-нибудь договором? При помещении отца в дом милосердия, ваша мама не подписывала никаких бумаг?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.05.2015