Нужна ли доверенность арендатору (ООО) от арендодателя (частное лицо) при подачи заявления и документов для государственной регистрации в рос реестре соглашения о продлении договора аренды

Нужна ли доверенность арендатору (ООО) от арендодателя (частное лицо) при подачи заявления и документов для государственной регистрации в рос реестре соглашения о продлении договора аренды или погашения регистрационной записи договора аренды нежилого помещения в ЕГРП, если арендодатель не имеет физической возможности (находится в другом городе) присутствовать при подачи документов?

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! Ситуация такая: заканчивается срок действия договора аренды нежилого помещения (был заключен на 3 года и зарегистрирован в рос реестре) между ООО и Частным лицом. Договор аренды заканчивается через 3 недели, арендатор и арендодатель не имеют друг другу претензий, собираются и дальше продолжать арендные отношения. Но дело в том, что ООО осуществляет розничную торговлю алкоголем (кафе, магазин) и один из поставщиков алкоголя требует продлить договор подтверждающий право аренды, либо перезаключить его на новый срок. Поступает ли он правомочно в данной ситуации? Потому как имеется такая информация (не знаю насколько она актуально в данной ситуации):

Позиция ВАС РФ: Если до истечения срока аренды публичного имущества арендодатель не уведомил арендатора о решении не сдавать имущество в аренду после окончания срока действия договора, арендатор, надлежащим образом исполнивший обязанности, вправе продолжать пользоваться имуществом и договор считается возобновленным на прежних условиях до заключения договора на новый срок

Применимые нормы: п. 2 ст. 621 ГК РФ, ч. 10 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ

Арендодатель отсутствует в городе помещения и у него нет пока возможности приехать для продления, перезаключения нового договора. Как быть в такой ситуации? Нужна ли доверенность от арендодателя (частного лица) арендатору (ООО) на подачу документов и заявления в рос реестр? Или арендатор может в одностороннем порядке подать эти документы? И какие именно документы требуются для продления договора аренды нежилого помещения (соглашение и т.д.)? Нужен ли новый договор или достаточно старого, но плюс соглашение о продлении? И надо ли такое соглашение регистрировать?

Заранее спасибо за ответы!

, Ольга, г. Новосибирск
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Ольга!

Вам необходимо подписать с Арендодателем доп.соглашение к долгосрочному договору аренды о продлении его действия. В доп. соглашении необходимо прописать, на кого возлагается обязанность по уплате госпошлины и подачи документов в Росреестр.

Если Вы подаете документы от юр.лица- 1000 руб. Доверенности при этом от Арендодателя не требуется. Необходимо приложить только подтверждающие полномочия документы по арендатору (решение об избрании единоличного исполнительного органа и приказ о вступлении в должность, заверенные юр.лицом).

Росреестр также может запросить согласие супруга арендодателя (нотариальное, но здесь практика Росреестров по субъектам разная).

Что касается продления договора после истечения срока его действия при сохранении арендных отношений, да, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок, но, боюсь, такой вариант не устроит лицензирующий орган при продлении лицензии.