Считаюсь ли я матерью-одиночкой если выйдя замуж муж не усыновляет сына?

я получала деньги, как одинокая мать, потом вышла замуж и муж не усыновил сына, могу ли я дальше получать детское пособие, как мать-одиночка?

, Снежанна, г. Нарьян-Мар1
Лада Колковская
Юрист

Снежанна, да, конечно, в этом случае вы остаетесь матерью одиночкой.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Снежанна!

Да,, если у женщины есть ребенок, в свидетельстве которого в графе «отец» стоит прочерк или он (отец) записан с ее слов, и она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к этому ребенку она не теряет и за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на ребенка. Однако, если супруг после регистрации брака усыновит или удочерит ребёнка, то женщина перестает быть матерью одиночкой, и теряет право на получение дополнительных льгот.

Источник: www.vselgoty.ru/mat-odinochka-lgoty-i-posobija/© VseLgoty.ru