Продажа квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Продаем квартиру за 3 800 000. Квартира в собственности менее 3-х лет. Как нужно совершить эту сделку, чтобы не платить налог ине остаться обманутыми? квартиру приобретали в свое время за 2 300 000. Если указать в договоре 2 300 000, то как оформить остальные деньги?? Подскажите,пожалуйста,как быть!

, Дарья, г. Иркутск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Если указать в договоре 2 300 000, то как оформить остальные деньги??
Дарья

Остальные 1,5 млн руб. можно «оформить» в качестве договора займа. В договоре надо указать, что деньги переданы в день заключения договора.

Также — в дополнение к договору надо, чтобы покупатель («заемщик») оформил расписку о том, что деньги получены по договору займа в размере 1,5 млн руб такого-то числа, что претензий нет, что «обязуюсь вернуть деньги тогда-то».

Однако примите во внимание, что впоследствии «заемщик» может отказаться возвращать «долг» и попробует оспорить договор займа — признать его безденежным, если докажет, что никаких денег по договору займа он на самом деле не получал. Кроме того, он может указать на фиктивность договора займа и расписать обстоятельно, что этот договор был заключен в целях ухода от уплаты налогов.

Поэтому примите во внимание, что все же лучше заключить договор по настоящей цене и исполнить свою обязанность по уплате налогов, так как такая нехитрая схема все же может всплыть. Закон жесток, но это закон.

Дарья
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо за ответ!!!Вы мне очень помогли! Есть еще один нюанс- покупатель нашей квартиры берет ипотеку в банке на 3 900 000 (100 000 риэлтору). Обязывает ли нас это обстоятельство прописывать полную сумму в договоре? Заранее спасибо за ответ.