180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод удаленно

Здравствуйте!

Какова процедура оформления заявления на развод удаленно? Работаю в городе, отличном от прописки, супруга подавать заявление не хочет.

Хочу написать письмом в судебный участок, но не в курсе всех деталей:

1. Каким письмом направлять?

2. Образец заявления, какие документы приложить?

3. Дальнейшие мои действия

Споров нет, есть несовершеннолетний ребенок.

Спасибо

14 Мая 2015, 17:58, вопрос №837381
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Наиль!

Каким письмом направлять?
Наиль

Лучше заказным, с уведомлением о вручении.

. Образец заявления, какие документы приложить?
Наиль

Ничего сложного нет, в заявлении указываете «Состоял в браке с ФИО с такого -то года, семейные отношения прекращены с такого-то времени, совместно не проживаем, общего хозяйства не ведём. Сохранение семьи невозможно, срока для примирения давать не нужно. От брака имеем несовершеннолетнего ребёнка… года рождения. Спора о разделе совместно нажитого имущества нет». И просьба суду- брак, зарегистрированный тогда-то в ЗАГСе города… между ФИО И ФИО расторгнуть. Число подпись.

К иску прикладывается оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребёнка, квитанция оплаты государственной пошлины на сумму 600 руб. (реквизиты можно узнать на сайте мирового судьи).

Дальнейшие мои действия
Наиль

К иску можете приложить заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия и выслать Вам копию решения с отметкой о вступлении его в законную силу. О дате рассмотрения дела Вас известят.

14 Мая 2015, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
504
ответа
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Работаю в городе, отличном от прописки, супруга подавать заявление не хочет.
Наиль

Если инициатор развода Вы — то иск надо подавать по месту жительства (регистрации) Вашей супруги. Ваше место регистрации тут значения не имеет.

1. Каким письмом направлять?
Наиль

Иск направляется заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

2. Образец заявления, какие документы приложить?
Наиль

Иск о расторжении брака. Стандартный. В интернете много образцов.

Приложить копии паспортов (две страницы), свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка (в нотариальных копиях).

3. Дальнейшие мои действия
Наиль

В иске просить рассмотреть дело в ваше отсутствие, или оформить эту просьбу лучше отдельным заявлением. После вынесения решения суда получить решение суда с отметкой о его вступлении в законную силу (могут почтой отправить из суда). После этого отнести решение в ЗАГС, где был зарегистрирован брак, и зарегистрировать там расторжение брака — с этого момента он официально расторгнут.

14 Мая 2015, 18:10
q Отблагодарить
1 0
Наиль
клиент, г. Москва

Нотариальные копии всех документов или только свидетельств?

Суд как узнает, что у супруги претензий нет к имуществу и проживанию ребёнка?

14 Мая 2015, 20:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут