8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение отцовства

Моя дочь родилась после расторжения брака, при оформлении свидетельства о рождении в горЗАГСе я написала заявление, о том, что ..."прошу не считать отцом моего ребенка... бывшего мужа", но в графу "отец" его вписали. Он не платил алименты (я

не заявляла), не проживал с нами, не общался с дочерью.

На сегодняшний день я узнаю, что у него есть судимость (ст.228), моя дочь 19-ти лет учится на специальности "Международные отношения". В дальнейшей карьере это ей создаст большие препятствия - отказ в трудоуйстройстве на госслужбу, невозможность занимать руководящие посты и т.д. Каким образом я могу юридически "удалить" его из её метрик без последствий для дальнейшей биографии? Заранее спасибо за помощь!

С уважением, Ирина Полевая.

Показать полностью
, Ирина Полевая, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Решение Вашего вопроса представляет определенную сложность. Похоже, что в ЗАГСе при регистрации рождения дочери не учли, что брак с мужем у Вас расторгнут, а Ваше заявление просто проигнорировали.

Вопрос об оспаривании отцовства (материнства) в соответствии со ст. 52 СК РФ решается только в судебном порядке. Поскольку дочь уже совершеннолетняя, она сама должна обратиться в суд. Вы же должны будете ей помочь тем, что суду дадите подробные показания об обстоятельствах рождения и регистрации рождения ребенка.

В названной норме СК РФ записано следующее: «Запись родителей в книге записей рождений… может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия ...»

Суд примет решение в пользу Вашей дочери бесспорно, если отец ребенка соизволит сам заявить, что она не является его дочерью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
1400 ₽
Защита прав потребителей
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
, вопрос №4086803, Михаэль, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015