Размер алиментов в 2013 году

С 2004 года алименты на 2 детей 2400-00 рублей. Один ребенок инвалид. Алименты в твердой денежной сумме. Как увеличить? Какая минимальная сумма?

, Оксана, г. Челябинск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ч.2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, для увеличения суммы взыскиваемых алиментов Вам следует обратиться в суд. Минимальная сумма Законом не установлена.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" (извлечения)

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

вывод- обратитесь по месту выплаты алиментов или к приставу за вынесением соответствующего документа об увеличении размера алиментов.

Дополню, величина прожиточного минимума для детей на 4 кв. 2011 года составила 5993 руб. постановление правительства от 28.03.2012 № 247.