8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер алиментов в 2013 году

С 2004 года алименты на 2 детей 2400-00 рублей. Один ребенок инвалид. Алименты в твердой денежной сумме. Как увеличить? Какая минимальная сумма?

29 мая 2012, 12:59, Оксана, г. Челябинск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ч.2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, для увеличения суммы взыскиваемых алиментов Вам следует обратиться в суд. Минимальная сумма Законом не установлена.

29 мая 2012, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" (извлечения)


1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

вывод- обратитесь по месту выплаты алиментов или к приставу за вынесением соответствующего документа об увеличении размера алиментов.

29 мая 2012, 13:23
0
0
0
0

Дополню, величина прожиточного минимума для детей на 4 кв. 2011 года составила 5993 руб. постановление правительства от 28.03.2012 № 247.

29 мая 2012, 13:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему нет индексации по алиментам с 2013 года?
Здравствуйте.У меня один ребенок я получаю алименты с 2013 года в твердой денежной суммы в размере 2 МРОТ. (В резолюции написано, что подлежат индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда).Внимание вопрос: почему по алименты не делают индексацию.Размер оплаты труда вырос, а алименты остались те же.
08 октября 2018, 14:15, вопрос №2128209, Татьяна Брагинец, г. Сочи
1 ответ
Алименты
Какие мои действия, если супруг подал на изменение размера алиментов?
БЫВШИЙ СУПРУГ ПОДАЛ ИСК О ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ. С 0.9 ДО 0.5% ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА- Я СОГЛАСНА НА СНИЖЕНИЕ ДО 0.7. КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ХОДАТАЙСТВО? ТК Я НА СЛУШАНЬЕ ПРИСУТСТВОВАТЬ НЕ БУДУ (ЖИВУ В ДР.РЕСПУБЛИКЕ) ИСК ЗАЯВЛЕНИЕ НИЖЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о снижении размера алиментов На основании решения мирового судьи судебного участка № 51 от '^"июля 2013 г. № 2-6361/13-51 с истца в пользу ответчицы взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка Винник Анастасию Андреевну, 20.10.2005 г.р. в размере 0,9 величины прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае. С момента вынесения решения от "26"июля 2013 г. № 2-6361/13-51 изменилось семейное положение истца, а именно: рождение ребенка от следующего брака. В связи с уплатой алиментов в установленном размере ребенок истца Винник Елизавета Андреевна, 14.02.2015 г.р. от следующего брака оказывается менее обеспеченным материально. Кроме того, в связи с наступившим тяжелым материальным положением, истец не имеет возможности выплачивать алименты на содержание ребенка от предыдущего брака в установленном размере. На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу: снизить размер алиментов, взыскиваемых с истца в пользу ответчицы по решению мирового судьи судебного участка № 51 от "26"июля 2013 г. № 2-6361/13-51 на содержание ребенка Винник Анастасию Андреевну, 20.10.2005 г.р., до 0,5 величины прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае рублей ежемесячно. Приложения: 1. Копия решения мирового судьи "26"июля 2013 г. № 2-6361/13-51 2. Справка о зарплате истца (либо иные документы, подтверждающие доходы истца). 3. Копия свидетельства о браке 4. Копия свидетельства о рождении ребенка "10"февраля2016г (Ф.И.О.) НУ1А % 20 |0г. СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 51 ПРИКУБАНСКОГО ОКРУГА г. КРАСНОДАРА Вх. № / М
24 февраля 2016, 10:15, вопрос №1155795, ЕЛЕНА, г. Краснодар
3 ответа
Исполнительное производство
Как сдать исполнительный лист приставам, если с 2013 года оплачивалась только задолженность по алиментам?
Здравствуйте. Как правильно нужно сдать исполнительный лист, судебным приставам. Должнику по алиментам 2013 году была начислена задолженность, практически ежемесячно он погашал только задолженность а алименты не платил. Что делать?
03 декабря 2015, 12:44, вопрос №1060038, Светлана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли уменьшить размер алиментов
Добрый день! Я в разводе с женой с 2007 года. Бывшая жена с ребенком остались жить в Кемеровской области. Я переехал в Волгоградскую обл.Суд постановил выплачивать алименты в размере 1/4 з.п. Ребенку сейчас 12 лет. Работы в период с 2007 по 2013 стабильной не было. Образовался долг в 40000 руб. Из за долга судебные приставы чуть не наложили арест на машину, пришлось переоформить. Взял кредит, чтоб погасить долг. Сейчас устроился на стабильную работу в 16000 руб. На работе каждый месяц отчисляют сумму в размере 4000-4500 руб. Бывшая жена за это время вышла замуж и развелась, родился еще один ребенок (девочка 5 лет). Жена не работает. с 2006 года имеет 2 гр инвалидности, а с 2010 года 3 гр инвалидности бессрочно. Она подала на меня исковое заявление об изменении установленного размера алиментов и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.е в 7850 руб. Размер прожиточного минимума в Кемеровской обл. составляет 7850 руб. Жилья у меня своего нет,съемная квартира. +Кредит. Семья есть, детей во втором браке пока нет. Денег еле хватает. Подскажите пожалуйста, можно ли подать встречный иск чтобы уменьшить размер алиментов? И как быть в такой ситуации?
31 января 2015, 13:07, вопрос №709129, Сергей, г. Камышин
2 ответа
Алименты
Уменьшение размера алиментов
Добрый день! Более года назад (в марте-апреле 2012г.) моя жена подала на развод и на алименты на содержание нашего сына, которому на тот момент было почти 3 года. В иске указала, что: - она воспитывает ребенка одна и он проживает вместе с ней (взяла какую-то справку по месту жительства, где мы на самом деле проживали все втроем (я, жена и ребенок) и на текущий момент все также тут прописаны); - я отказываюсь от выплаты алиментов на ребенка (хотя на эту тему у нас даже разговора не было: она сказала, что подает иск, на что я ответил: делай что хочешь...). После этого она самовольно (я был в служебной командировке) забрала ребенка и уехала к своим родителям в соседнюю область. В итоге развод не состоялся: на первом слушании я был против (в основном, из-за ребенка), дали отсрочку на 2 месяца, на втором слушании она сама от развода отказалась. Алименты в размере 25% заработка по месту работы к тому времени у меня уже вычитали (и продолжают вычитать), а она также живет с нашим ребенком у своих родителей. Я работаю на большом предприятии с абсолютно белой зарплатой и хорошим заработком, за год (по апрель 2013) в виде алиментов на ребенка мной уплачено (вычли из моей зарплаты) более 340 т.р. "чистыми", по настоящее время - почти 500 т.р. (все можно подтвердить справками 2НДФЛ). Для общения с ребенком мне приходится на своем автомобиле каждые выходные или через выходные (по мере занятости на работе) преодолевать почти 200 км в одну сторону, неся дополнительные затраты как материального характера, так и моральные и временные. В том же апреле 2012 г. у нас был разговор я спросил, мол, алименты будут "хорошие" ты наверное работать не будешь? На что она сказала, что это деньги ребенка и она жить на них не будет. Этот ответ меня вполне устроил и размер алиментов на ребенка меня не смущал. Но в июле 2013 г. она купила себе новенький автомобиль стоимостью более 500 т.р. (сама работает учителем в средней школе с з/п около 16 т.р.) По словам ее отца основной долей этого автомобиля являются выплаченные мной алименты, этот факт меня несомненно возмутил. Я ни в коем случае не отказываюсь в выплате алиментов на ребенка, вплоть до покрытия расходов его полного содержания, но есть ли у меня возможность (шанс) снизить размер обязательной части алиментов, чтобы не содержать посторонних мне людей?
22 августа 2013, 00:18, вопрос №184534, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2013