Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом
от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц
открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и
ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории
Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными
финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в
иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных
за пределами территории Российской Федерации.
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту
своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении
реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1
настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно
открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в
банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по
форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html#p237
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Это относительно счетов за границей.
А если на грани развода, то инициируйте процедуру раздела сами.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе
супругов.
2. Общее имуществосупругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p327
© КонсультантПлюс, 1992-2015
При подаче заявления в суд, ходатайствуйте о наложении ареста на имущество, как обеспечительную меру.
Спасибо за подробный ответ.