Вклады за рубежом

Здравствуйте. Муж "спрятал" заработанные финансы во вкладах в зарубежном банке. Сейчас на грани развода. Все накопленное он без моего согласия планирует перевести на счета третьих лиц, и таким образом все финансы останутся после развода у него. Как разрешить этот вопрос?как Поделить поровну, если счета за рубежом?

, Марина, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом
от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц
открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и
ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории
Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными
финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в
иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных
за пределами территории Российской Федерации.

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту
своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении
реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1
настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно
открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в
банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по
форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html#p237
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это относительно счетов за границей.

А если на грани развода, то инициируйте процедуру раздела сами.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе
супругов.
2. Общее имуществосупругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p327
© КонсультантПлюс, 1992-2015

При подаче заявления в суд, ходатайствуйте о наложении ареста на имущество, как обеспечительную меру.

Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

В Семейном кодексе РФ определено:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

А также следующее:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

То есть, для Вас главное — представить суду (т.к. соглашения между супругами не имеется) доказательства наличия у супруга доходов, имущества, приобретенного в период брака, а также существования счетов в банках.

Что касается переводов на счета третьих лиц, то смотрите следующее:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
===
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ.

Владимир Алексеевич Коротков
Юридическая компания "Правовед", г. Москва

Добрый день! Я постараюсь Вам помочь. Есть опыт рассмотрения схожих дел. Для связи просьба прислать Ваш телефон sp-g@list.ru