Хочет выписать дочь и детей из дома

Здравствуйте. Моя дочь живет у мужа вместе с детьми в частном доме. Муж ее хочет вместе с детьми выписать. Что можно сделать в такой ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для выписки из квартиры необходимы 2 условия:

1-ое условие: квартира должна находится в вашей собственности,
2-ое условие: между собственником квартиры и выписываемым человеком должны быть прекращены или отсутствовать семейные отношения.

Второй аспект. Вам целесообразно знать о 2-х исключениях, при наличии которых собственник не сможет выписать из квартиры без согласия.
1-ое исключение касается приватизированного жилья. Суть этого исключения проста: если выписываемый человек давал свое согласие на приватизацию квартиры, то выписать его без согласия не выйдет. Почему? Ответ я написал в книге. Прочитавшие ее, смогут получать от меня Подсказки по выписке из квартиры. В одной из подсказок я расскажу как, в отдельных случаях вы можете обойти первое исключение, и сделать это абсолютно законно.
2-ое исключение защищает права несовершеннолетних детей, родители которых лишены родительских прав или развелись.
Третий аспект. Собственник, желающий выписать из своей квартиры, должен знать о гарантиях, которые суд может применить к нему.
Таких гарантий две.
1-ая гарантия: выписываемый человек может сохранить прописку в квартире собственника на определенный срок.
2-ая гарантия: суд может обязать собственника квартиры купить выписываемому человеку жилье или иным способом обеспечить его крышей над головой.