8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор с Юридическим бюро

Здравствуйте, 13 мая 2015 г я заключил договор с одним Московским юридическим бюро на оказание юридических услуг. Был составлен договор, который включал:претензию и юридическое заключение. Оплата услуг состоит из 3 этапов : 13 мая-1000руб, 14 мая-9500 и 17 мая-10500р. Есть пункт в договоре о том что Исполнитель обязуется приступить к изготовлению документов после оплаты Заказчиком не менее 50% от стоимости услуг. Также есть пункт договора: Исполнитель к оказанию Услуг приступает незамедлительно, после получения предварительной оплаты от Заказчика. Мною было оплачено только 1000руб., имеется чек. Как мне правильно расторгнуть договор с этой фирмой и вернуть оплаченную сумму. Я не хочу с ней сотрудничать. В интернете о ней отзываются крайне негативно. На какие законы мне опираться? Спасибо

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Евгений, обратитесь письменно с заявлением о расторжении договора об оказании юрпомощи. Вы как заказчик должны будете лишь оплатить ту работу, которая фактически была выполнена юристом на момент расторжения. Если ничего сделано не было кроме уже оплаченной вами 1000 рублей, то просто подписываете соглашение о расторжении договора. Заявление сдаете в приемную, себе копию с отметкой о получении

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо) А если они мне заявят что все работы выполнили? Могу ли я сослаться на пункт, что Исполнитель обязуется приступить к изготовлению документов после оплаты Заказчиком не менее 50% от стоимости услуг. А такой оплаты не производилось.

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Евгений. Согласно ч.1 ст.782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора на любом этапе. В том случае, если юридическое бюро не успело понести какие-либо расходы по Вашему делу, Вы вправе требовать уплаченную им 1000 рублей.

0
0
0
0
Спасибо) А если они мне заявят что все работы выполнили? Могу ли я сослаться на пункт, что Исполнитель обязуется приступить к изготовлению документов после оплаты Заказчиком не менее 50% от стоимости услуг. А такой оплаты не производилось.
Евгений

Во-первых, факт выполнения работ и её приемка заказчиком должны подтверждаться каким-либо документом, подписанным обеими сторонами (в договоре должно быть указание на такой документ). Чаще всего это акт сдачи-приемки выполненных работ. Как я понимаю, Вы такой документ не подписывали. Бюро нужно будет доказать размер понесенных затрат. 20 000 рублей за 2 документа, по моему мнению, никакой суд не признает разумными и обоснованными затратами. Во-вторых, Вы можете ссылаться на то, что Заказчик не должен был приступать к работе до оплаты Вами 50% стоимости услуг в том случае, если в договоре не предусмотрено, что Исполнитель вправе досрочно выполнить работу.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

В договоре предусмотрено, что Исполнитель имеет право выполнить услуги досрочно, Но Это ведь противоречит пункту Договора о том, что Исполнитель незамедлительно приступает к изготовлению документов после оплаты Заказчиком не менее 50% от стоимости Услуг, предусмотренных договором.

Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Уведомляйте письменно и больше не платите. Но думаю, что они Вам деньги не вернут, так как консультировали. Можно вообще про них забыть и жить дальше, так проще. Так скажем плата за обучение. Не нужно покупаться на громкие названия.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что эта сумма значится в оплате ихних услуг по составлению Претензии и Юр. заключения, а приём был бесплатным. Я хочу и деньги забрать, принципиально.

Забудьте, деньги могут и вернуть, но не думаю. А так Вы правы, ничего они не делали и не будут делать, пока не оплатите 50% по договору. По почте отправте уведомление. Более точно что там писать, нужно смотреть Ваш договор. А смотреть договор это услуга платная. В общем проще забыть и жить дальше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией, работы еще не начинались.Просто переосмыслив сумму, котрую озвучили, хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией,работы еще не начинались..Просто переосмыслив сумму,котрую озвучили,хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
, вопрос №4059307, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015