Как расторгнуть договор с Юридическим бюро

Здравствуйте, 13 мая 2015 г я заключил договор с одним Московским юридическим бюро на оказание юридических услуг. Был составлен договор, который включал:претензию и юридическое заключение. Оплата услуг состоит из 3 этапов : 13 мая-1000руб, 14 мая-9500 и 17 мая-10500р. Есть пункт в договоре о том что Исполнитель обязуется приступить к изготовлению документов после оплаты Заказчиком не менее 50% от стоимости услуг. Также есть пункт договора: Исполнитель к оказанию Услуг приступает незамедлительно, после получения предварительной оплаты от Заказчика. Мною было оплачено только 1000руб., имеется чек. Как мне правильно расторгнуть договор с этой фирмой и вернуть оплаченную сумму. Я не хочу с ней сотрудничать. В интернете о ней отзываются крайне негативно. На какие законы мне опираться? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Евгений, обратитесь письменно с заявлением о расторжении договора об оказании юрпомощи. Вы как заказчик должны будете лишь оплатить ту работу, которая фактически была выполнена юристом на момент расторжения. Если ничего сделано не было кроме уже оплаченной вами 1000 рублей, то просто подписываете соглашение о расторжении договора. Заявление сдаете в приемную, себе копию с отметкой о получении

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо) А если они мне заявят что все работы выполнили? Могу ли я сослаться на пункт, что Исполнитель обязуется приступить к изготовлению документов после оплаты Заказчиком не менее 50% от стоимости услуг. А такой оплаты не производилось.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгений. Согласно ч.1 ст.782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора на любом этапе. В том случае, если юридическое бюро не успело понести какие-либо расходы по Вашему делу, Вы вправе требовать уплаченную им 1000 рублей.

Спасибо) А если они мне заявят что все работы выполнили? Могу ли я сослаться на пункт, что Исполнитель обязуется приступить к изготовлению документов после оплаты Заказчиком не менее 50% от стоимости услуг. А такой оплаты не производилось.
Евгений

Во-первых, факт выполнения работ и её приемка заказчиком должны подтверждаться каким-либо документом, подписанным обеими сторонами (в договоре должно быть указание на такой документ). Чаще всего это акт сдачи-приемки выполненных работ. Как я понимаю, Вы такой документ не подписывали. Бюро нужно будет доказать размер понесенных затрат. 20 000 рублей за 2 документа, по моему мнению, никакой суд не признает разумными и обоснованными затратами. Во-вторых, Вы можете ссылаться на то, что Заказчик не должен был приступать к работе до оплаты Вами 50% стоимости услуг в том случае, если в договоре не предусмотрено, что Исполнитель вправе досрочно выполнить работу.

Евгений
Клиент, г. Москва

В договоре предусмотрено, что Исполнитель имеет право выполнить услуги досрочно, Но Это ведь противоречит пункту Договора о том, что Исполнитель незамедлительно приступает к изготовлению документов после оплаты Заказчиком не менее 50% от стоимости Услуг, предусмотренных договором.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Уведомляйте письменно и больше не платите. Но думаю, что они Вам деньги не вернут, так как консультировали. Можно вообще про них забыть и жить дальше, так проще. Так скажем плата за обучение. Не нужно покупаться на громкие названия.

Евгений
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что эта сумма значится в оплате ихних услуг по составлению Претензии и Юр. заключения, а приём был бесплатным. Я хочу и деньги забрать, принципиально.

Забудьте, деньги могут и вернуть, но не думаю. А так Вы правы, ничего они не делали и не будут делать, пока не оплатите 50% по договору. По почте отправте уведомление. Более точно что там писать, нужно смотреть Ваш договор. А смотреть договор это услуга платная. В общем проще забыть и жить дальше.