Оформление земли в аренду

Здравствуйте! Хочу взять в аренду лесопилку. Но вот проблема: здание лесопилки принадлежит на правах собственника человеку, у которого и хочу лесопилку арендовать. Однако, вокруг здания, где находятся краны, штабеля с пиломатериалом, принадлежит муницип администрации, т.е. в своё время земля не была оформлена, после распада предприятия, в целях экономии денег, наверное, за оплату земли. Сейчас, спохватившись. начали оформляться, но палки в колёса вставляет ИПешник, которому, когда-то был продан гараж от этого предприятия, хотя землю перед гаражом он оформил и ему в это никто не препятствовал. Ему тоже эта земля нужна стала. Дошло до судебных тяжб. Но вопрос не разрешается. Хозяйка лесопилки обратилась в новую компанию (появилась у нас недавно, занимается оформлением земель, старая подконтрольна администрации), представитель которой заявил, что, если остались старые заборы, границы участка, оформить нет проблем. Для осуществления произв. деятельности обязательно должна предоставляться земля. Только вот в каждом районе нормы свои. "Мы же люди приезжие,выполняем контракт по заказу той же администрации и ссориться с ними не хотим. Обращайтесь в прокуратуру". Собственно, вопрос. Не подскажете, на какие статьи земельного кодекса ссылаться и как всё-таки поступить нам дальше?

, Георгий Перминов, с. Балезино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Не подскажете, на какие статьи земельного кодекса ссылаться и как всё-таки поступить нам дальше?
Георгий

Честно говоря немного непонятно, Вы хотите чтобы земля в собственность была оформлена?

Или чтобы ИП не препятствовал?

ЗК РФ

Пусть выкупает ЗУ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Георгий Перминов
Клиент, с. Балезино

Да, в собственность. Первый шаг, как утверждает, земельный отдел муниц образования - дать объявление в газету. После объявления,ИП пишет заявление, что тоже претендует на эту землю. Должен возникнуть торг. Но другой источник, о чём я писал выше, говорит- это не верно. Собственно и вопрос: с чем идти в земельный отдел??

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Георгий, если я правильно понимаю, то поскольку на территории, прилегающей к лесопилке стоит кран, значит должны быть подкрановые пути (или это стационарный кран?), кроме того, имеется площадка для складирования готовой продукции и сырья. Не совсем ясно, что именно может в качестве обоснования своих притязаний на эту землю предоставить владелец гаража. Земельный участок у лесопилки представляет собой принадлежность к главной вещи и согласно ст. 135 ГК РФ должен следовать судьбе главной вещи. Единственное что необходимо доказывать в суде — это именно эту взаимосвязь главной вещи (лесопилки) и принадлежности (участка с подсобными сооружениями: краном и открытой площадкой для хранения материалов).

Интересно было бы понять в каком направлении идут «судебные тяжбы» и по какой причине и в суде, как Вы написали «вопрос не разрешается».

Георгий Перминов
Клиент, с. Балезино

Владелец гаража желает расширить свой бизнес и использовать эту землю в качестве склада ПГС и автостоянки груз авто. Да, имеются два электрокрана стационарных. До судебных тяжб дело не дошло. В Вашем ответе прозвучала статья 135, она обнадёживает. Значит, решение земельного отдела о публикации в СМИ об аренде земли не верно? Нам не хотелось бы торгов, которые могут поднять цену за аренду. Собствено и уточняющий вопрос: идти в земельный отдел со ст 135 и требовать оформления земли ссылаясь на эту статью? Спасибо!

При этом, учитывая ст.ст. 39.3 и 39.20 Вам следует обосновать принадлежность земельного участка под вспомогательными сооружениями и площадками к гланой вещи — лесопилке.

Однако, Вы не ответили о каких судебных делах шла речь? Есть какие-то судебные акты по этой теме уже?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Георгий!

Владельцу лесопилки следует обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду или собственность.

Согласно ст.39.1 ЗемК 1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
Согласно ст.39.2 ЗемК 2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Да, в собственность. Первый шаг, как утверждает, земельный отдел муниц образования — дать объявление в газету. После объявления, ИП пишет заявление, что тоже претендует на эту землю. Должен возникнуть торг. Но другой источник, о чём я писал выше, говорит- это не верно. Собственно и вопрос: с чем идти в земельный отдел??
Георгий

Полагаю, в данном случае торги проводить не нужно на основании ст.39.2 Зем К.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

здание лесопилки принадлежит на правах собственника человеку, у которого и хочу лесопилку арендовать.
Георгий

Скажите, а земля почему не перешла в собственность? Когда лесопилка была приобретена?

Георгий Перминов
Клиент, с. Балезино

Ну, наверное, наше российское "авось", зачем лишние деньги выбрасывать. я так думаю..

Значит, решение земельного отдела о публикации в СМИ об аренде земли не верно?
Георгий

Решение о публикации естественно не основано на законе, но интересует на каком законном основании в настоящее время собственник пользуется земельным участком и почему при приобретении здания к нему не перешло право собственности на земельный участок?