8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником первого поколения?

Здравствуйте! Мама в тяжелом состоянии. У неё есть сберегательная книжка на крупную сумму. В случае её смерти кто является наследником денег? У меня двое детей и у брата (его нет в живых)-сын совершенолетний Вся эта сумма будет делиться на четверых или только я являюсь наследником первого поколения а потом ужемвнуки?

13 мая 2015, 18:51, Ольга, г. Пермь
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравстуйте, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя, внуки наследуют лишь по праву представления взамен умерших детей наследодателя

13 мая 2015, 18:52
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

У меня один из детей совершеннолетних. Т.е вклад на сберкнижке будет делится на меня и сына умершего брата?

13 мая 2015, 19:23
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Наследником являетесь вы и сын вашего умершего брата, т.е. вы получите по 1\2 вкладов. ст. 1142 ГК

13 мая 2015, 18:53
1
0
1
0

Ваши дети не наследники. Только вы и сын умершего брата.

13 мая 2015, 19:18
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

У меня дочь является совершено летней Вклад на сберкнижке будет делится на меня и сына умершего брата?е

13 мая 2015, 19:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто является наследником первой очереди: жена или дочь от первого брака?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,кто является наследником первой очереди,жена или дочь от первого брака? Обе прописаны в доме.(дочь ещё несовершеннолетняя).
20 января 2020, 05:57, вопрос №2652696, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Является ли наследник первого колена - преемником на 100 %?
Добрый день! Квартира приватизирована в 1992 году. Выдана справка о совместном владении квартирой на 4 человек: отца, мать брата и меня, то есть доли не выделены.Брат живет в другом городе. пять лет назад брат попросил в счет доли за эту квартиру один миллион рублей ( на сегодняшний день стоимость квартиры 1,5 мил. руб.). Летом прошлого года мама отвезла брату один миллион рублей. Какого либо документа не оформляла. В конце августа этого года мама трагически погибла. Вчера узнаю, что брат имеет виды на долю после матери, отца, и свою долю в квартире. А миллион (с его слов) ему дали просто так!!! Опуская вопрос о порядочности спрошу: является ли наш отец, как наследник первого колена право на 100% долю матери (после разделения долей) или брат может отсудить свою часть? И при выделении долей из совместного владения необходимо выделить доли на четверых, по приватизации или на троих, так как мама умерла? Спасибо.
13 сентября 2018, 06:12, вопрос №2104605, Константин, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Являюсь наследником по завещанию гражданского мужа, может ли его сын от первого брака оспорить это?
Я являюсь наследником по завещанию , Завещатель являлся мне гражданским мужем , у него есть сын от первого брака, ему 36 лет, он не инвалид, не пенсионер, Первая жена моего гражданского мужа умерла, Может ли его сын оспорить наследство,
07 апреля 2017, 16:09, вопрос №1601146, Ирина, г. Воронеж
2 ответа
Земельное право
Кто является наследником
женщина умерла,прошло 15 лет,документы на землю оформлено на ее, у нее остались дочка первого брака,фамилия другая и внуки второго брака, документах фамилия написано со второго брака!!!!!земля не кого не переписали,,вопрос кто является наследником!!!!!кто имеет право первое очередь наследовать !!!!
12 ноября 2013, 13:35, вопрос №292280, мартин, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Кто является наследником квартиры после смерти собственника
Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. у мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках
03 ноября 2013, 20:14, вопрос №283904, Наталья и Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2015